Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия человеком окружающего мира. Умеем ли мы замечать прекрасное вокруг себя и насколько это важно? (Аргументы ЕГЭ)

Можно утверждать, что невероятно важно учится замечать то, что в суете повседневных дел остаётся без нашего внимания, а именно великолепие окружающего мира, в частности, природу. Миросозерцательность не только расширяет границы восприятия, не только наполняет душу чувством прекрасного, но и делает людей счастливыми.

Здесь можно вспомнить XI главу из романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Думая о том, как можно не сочувствовать природе, Николай Петрович Кирсанов смотрит на закатное небо, рощу, лошадь, сосны, листву, бледно-голубое небо.

Он умеет наслаждаться атмосферой простых, всегда окружающих его вещей. И это умение приносит любовь и гармонию в её сердце, помогает осознать главные жизненные ценности, учит дорожить прекрасным моментом, одним словом, делают Николая Петровича в каком-то смысле счастливым. Это счастье подтверждают его мысли: «Как же хорошо, Боже мой!».

К сожалению, не все умеют замечать красоту, которая нас окружает. Еще печальнее, когда человек не может, а, возможно, даже не хочет научиться этому искусству. В этом случае уместно говорить о духовной опустошенности личности.

Именно такую характеристику можно дать герою рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Господин из

Сан-Франциско». Путешествуя по свету, он не думает об очаровании открывающихся перед ним островов и водного пространства. Для него важны лишь влияние, деньги, статус. Поэтому даже самые поразительные виды, которыми слоило бы залюбоваться, не вызывают в нем интереса. Неумение ценить прекрасное часто приводит к духовной деградации. Так, если при жизни этот господин приобрел уважение и статус богатого человека, то после смерти ничего, кроме безразличия в глазах общества, не вызвал. Это лишний раз доказывает, как неспособность наполнить душу красотой внешнего мира и неумение принести в него добро обесценивают память о человеке. И, конечно, самого господина из Сан-Франциско нельзя назвать счастливым, ведь в нем не было того, что могло бы вызвать истинное счастье. Умение ценить великолепие природы и красоту обычных явлений может многое принести в душу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.