Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду ноябрь 1894 - июнь 1914 (ЕГЭ по истории)

Данный период охватывает начало правления Николая Второго до вступления Российской империи в первую мировую войну. Он охарактеризовывается первой российской революцией, принятием демократических свобод, попыткой ограничением самодержавия и третьеиюньским переворотом, созданием первого избирательного … , реформами Столыпина и Витте, попыткой решения аграрного вопроса, восстановлением экономики и порядка после революции, русско-японской войной.

Николай второй пришел к власти в 1894 году. Александр Третий передал ему страну, которую срочно необходимо было реформировать. После первой революции 1905-1907 годов Николай Второй подготовил манифест 17 Октября, в котором провозглашал демократические права и свободы граждан: отмену выкупных платежей, легализацию профсоюзов, созданию Государственной Думы.

Так Николай Второй ограничил императорскую власть. Позже был разработан первый избирательный закон: 1 помещик : 3 буржуазия : 15 крестьяне: 45 рабочие.

Видным деятелем периода был Столыпин. Его реформы способствовали решению аграрного вопроса. Для восстановления порядка в стране после революции он ввел новую систему репрессивно-карательных мер, нарушая судебную реформу Александра Третьего. В области аграрного вопроса Столыпин начал переселение крестьян в Сибирь, что способствовало также восстановлению экономики, так как у крестьян появлялась больше территории, которая осваивалась в Сибири; также он создал Крестьянский банк и разрушал крестьянскую общину. К сожалению, Столыпин был убит и не смог довести свои реформы до конца.

Одной из причин революции 1905-1907 года стало поражение в Русско-японской войне.

Одной из причин экономического подъема стала реформа Витте, вернувшего монополию на вино, повысившего косвенные и прямые налоги, а также введшего золотой рубль, что позволило российскими деньгам стать конвертируемыми.

Таким образом, данный период играл важную роль в истории страны. Дальнейшее бездействие Николая Второго приведет ко второй революции и свержению самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.