Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Гамлет» (Пастернак Б. Л.)

Анализ стихотворения Бориса Пастернака «Гамлет»

Борис Пастернак – русский писатель, поэт и переводчик. Один из крупнейших поэтов ХХ века, награждённый Нобелевской премией по литературе. Но, к сожалению, Пастернаку пришлось отказаться от неё из-за травли со стороны власти. Вершиной литературной карьеры Пастернака является роман «Доктор Живаго», написанный в период с 1945-1955 год. Именно стихотворение «Гамлет», написанное в 1946 году, открывает цикл стихотворений, написанных героем романа. Данное стихотворение отражает отношение Пастернака к окружающему миру, в особенности и власти.

Оно выражает трудности жизни, её вечные преграды. Стихотворение «Гамлет» является ярким предстаителем произведений футуристов. Оно отражает стремление к переменам и жажду увидеть, познать себя, своё будущее.

Стихотворении относится к философской лирике, оно затрагивает проблему смысла жизни, принятия нравственного выбора. Пастернак обращается именно к образу Гамлета, поскольку самый известный перевод бессмертной Шекспировской трагедии принадлежит ему самому. Работая с оригиналом, Пастернак проникся данной темой и смог разобраться в ней.

В актерской среде самой тяжёлой ролью является роль «Гамлета». Через чувства актера автор пытается раскрыть проблему стихотворения. Актёр- это собирательный образ, в нём каждый человек может увидеть себя. Но не каждый готов согласиться с тем, что жизнь, как и спектакль, прописана поминутно, что от выбора человека ничего не изменится, всё предрешено. Чаша символизирует выбор, с которым сталкивается каждый. Лирический герой умоляет «пронести её», ведь любой выбор делать трудно, каждый боится ошибиться.

Также в стихотворении имеется прямая отсылка на тоталитарный режим СССР. Лирический герой не готов идти на поводу у власти, он хочет бороться и изменить свою судьбу.

« Я люблю твой замысел упрямый

И играть согласен эту роль,

Но сейчас идёт другая драма

И на этот раз меня уволь»

Но в конце стихотворения лирический герой осознает, что он не в силах что-то изменить, он один против целого мира, наполненного ложью и злостью.

«Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Я один, всё тонет в фарисействе

Жизнь прожить- не поле перейти».

Размер-ямб, перекрёстная рифма.

Для передачи чувств героя, его сомнений и трудностей Пастернак использует большое количество эпитетов: «в далёком отголоске», «замысел упрямый». Метафора « сумрак ночи» олицетворяет советскую власть.

Также пословица «жизнь прожить- не поле перейти» выражает трудность жизни, её вечные преграды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.