Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Нежность (Пастернак Б. Л.)

Стихотворение "Нежность" посвящено Евгении Лурье.

Лирический герой в стихотворении предугадывает наступление истинных чувств с наступлением ночи, описывая закат таким образом: "Ослепляя блеском (а ведь известно, что закат всегда блестит в облаках и окнах), вечерело в семь".

Другие люди для лирического героя - манекены, он видит не их, а себя и образ своей возлюбленной. Герой чувствует наступление страсти, он говорит о Вселенной, потому что его чувства соразмерны только с ней. Он, как и сам поэт, знает, что от тоски до страсти один шаг: "...Только страсть с тоской водит по Вселенной шарящей рукой".

К концу стихотворения герой уже не в силах удержать настоящие чувства, он делает последние попытки их скрыть, но у него не получается: "Сердце под ладонью дрожью выдаёт бегство и погоню, трепет и полёт".

В самой последней строфе герой уже не хочет держать чувств, он понимает, что свобода - это самое лучшее для них:"Чувству на свободе вольно налегке, точно рвёт поводья лошадь в мундштуке".

В стихотворении применяется много олицетворений, например "подступала тень", "страсть водит рукой", "сердце выдаёт", "чувству вольно на свободе".

Это потому, что автор, передав свой взгляд на чувства через лирического героя, считает, что они словно живые, постоянно стремящиеся на волю изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.