Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда реальность разрушает мечту? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое мечта? Мечта – это цель? Чудо? Фантазия? Стремление? Греза? Может быть, иллюзия? Да: все эти слова в некоторой степени дают определение мечты. Но, я считаю, что ни одно из них не подходит так хорошо, как слово идеал, точнее идеальный мир. Да, мечта – это идеальный мир, который каждый человек создает в своем воображении. Мечты бывают разные. Одни – беззаботные, восторженные, легкие, яркие, красивые, огненные, другие – мятежные, горячие, безумные, буйные, третьи же – пустые, унылые, честолюбивые, смутные и жалкие. А бывают еще мечты хрупкие, которые при малейшем соприкосновении с реальностью разрушаются. Когда же это происходит? Когда реальность разрушает мечту? Попробуем ответить на этот вопрос.

Джон – дикарь, выросший среди индейцев, личность которого сформировалась под влиянием томика Шекспира, найденного в резервации, один из главных героев романа-антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир».

С детства он любил слушать рассказы матери о «Заоградном мире», где она родилась: о вертопланах, о дивной музыке, о «живых» картинах, о высоких, как горы, домах, о том месте, где каждый человек счастлив. Джон – очень впечатлительный, эмоциональный и наивный юноша, поэтому у него сразу же родилась мечта: попасть в этот, как он вначале с восхищением восклицает, «дивный новый мир». Но, когда наконец ему выпал такой шанс и он приехал в цивилизацию, увиденное в «новом мире» повергло его в шок: повсюду разврат, неестественность, обман, все люди лицемерны, «пусты», глупы, лживы, эгоистичны: все совсем не так, как в том идеальном месте из рассказов матери, совсем не так, как он это себе представлял. «О дивный новый мир», – повторяет Джон вторично, но только теперь в его голосе не восхищение, а сарказм, насмешка, горечь. Его мечта попасть в лучшее общество потерпела крах, разбилась о реальность.

Теперь обратимся к сентиментальной повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Лиза – бедная крестьянка, девушка красивая, честная и добрая, мечтающая о настоящей любви. Она влюбляется в молодого дворянина Эраста, верит, что они смогут быть вместе несмотря ни на что, и с каждым их свиданием эта вера только крепнет. Но такая мечта несовместима с реальностью, такого просто не могло быть в то время, крестьянка не ровня дворянину! Жаль, что Лиза, находившаяся в плену фантазий, не понимала этого. Эраст, проиграв в карты почти все свое имение, женился на другой, более богатой и статусной женщине. Реальность жестоко обманула ожидания романтичной девушки, она не выдержала предательства, не пережила крушения мечты.

Так когда же реальность разрушает мечту? Думаю, теперь мы с уверенностью можем ответить на этот вопрос. Когда мечты далеки от реальности, несовместимы с ней, когда мы представляем себе то, чего в реальном мире быть не может, когда не можем объективно оценить действительность, когда понимаем, что все о чем мечтали – иллюзия, мираж, недостижимый идеал, не больше, тогда то наши мечты и становятся хрупкими, слабыми, уязвимыми для реальности, тогда то она и разрушает их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.