Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1801-1825(2) (ЕГЭ по истории)

1801 – 1815

Данный период относится ко времени правления Александра Павловича. Первая половина его царствования характеризуется либеральным периодом, так как были проведены многочисленные реформы в сфере государственного устройства, не малое место в данном периоде занимает внешняя политика, которая принесла Российской Империи значительный успех.

Важным явлением данного периода является процесс усовершенствования системы государственного аппарата. Причиной, обусловившей необходимость изменения прежней коллегиальной системы, является тот факт, что она уже не могла решать насущные вопросы, а принцип коллективного принятия решений скрывал безответственность и замедлял принятие решений по многочисленным вопросам. В 1802 году были учреждены министерства, которые просуществовали вплоть до 1917 года, а также комитет министров, Важную роль в изменении системы устройства государственного аппарата сыграл Михаил Сперанский.

Именно он разработал план преобразования государственной системы, основанный на разделении властей, принципе выборности, однако целиком программа не была реализована. Также стоит отметить, что именно Сперанский являлся инициатором создания нового законосовещательного органа при императоре – Государственного совета.

Самым ярким событием этой эпохи стала Отечественная война 1812 года. Французские войска во главе с Наполеоном напали на Российскую империю и даже дошли до Москвы, но блестящие стратегические решения русского командования позволили армии переменить ход войны и к концу 1812 года вытеснить неприятеля из страны. Причинами войны были: отказ России от континентальной блокады Англии, стремление Наполеона к мировому господству, а также поддержка Францией идеи независимости польского народа, что противоречило интересам нашей страны. На войну с захватчиками поднялось все население страны, представители всех сословий, - именно поэтому её и назовут Отечественной. Творцом же победы 1812 года стал М.И.Кутузов. Именно он решился на генеральное сражение у села Бородино и дальнейшее оставление Москвы для спасения армии. Этот ход главнокомандующего в конце концов стал залогом победы в войне, поэтому трудно переоценить роль этой личности в данном периоде. Страна была защищена от захватчиков, победа 1812 принесла территориальные приращения и военную славу Российской империи.

В целом данный период является прогрессивным для страны. Вследствие победы над Наполеоном поднялся международный авторитет страны, был подъем национального самосознания, что позволило совершить успешный заграничный поход русской армии в 1813-1814 годах. Принцип личной ответственности министров позволит усилить государственный аппарат, обеспечит его квалифицированными кадрами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском