Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801 – 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения я выбрала период 1801-1825, который совпадает с правлением Александра 1. За это время произошло множество событий, повлиявшие на дальнейший ход развития страны. Вот некоторые из них: деятельность Негласного комитета, дарование Конституции Польше, заграничные походы, деятельность тайных организаций.

В первую очередь я хочу поразмышлять о такой личности как Александр 1. Его правление было весьма неоднозначным. В первой половине правления его идеи политики были либеральные: он стремился облегчить положение крестьянства (указ "о вольных хлебопашцах", отмена крепостного права в Прибалтике"), учредил Государственный Совет, ввел автономию университетов.Во второй половине правления император изменил направление политики с либерального на консервативный: разрешил снова ссылать крестьян в Сибирь, утвердил проект военных поселений, усилил цензуру и запретил деятельность всех тайных организаций.

Таким образом уровень жизни населения сначала улучшился, а затем резко ухудшился.

Второй личностью, которую я хочу привести в пример, будет Аракчеев. Он предложил Александру 1 ввести проект о военных поселениях,на что получил согласие. Целью военных поселений было уменьшение расходов на армию. Проект выполнил свою цель, но понес неблагоприятные последствия, как неорганизованность армии и понижения производительности на сельском хозяйстве.

В этот период произошло такое важное событие, как восстание декабристов 1825г. Причиной стало недовольство политикой Александра 1, желание уничтожить крепостное право и ограничить власть монарха. Восстание было подавлено, участники были сосланы в Сибирь, а зачинщики казнены. Последствиями стало появление новых движений и то, что следующий император Николай 1 понял, какие настроения у народа и какие необходимы преобразования.

Вторым немаловажным событием стала Отечественная война 1812 г. Причинами войны стало обострение противоречий между Францией и Россией, а также несоблюдение Россией условий Тильзитского мира. Во время войны происходили такие события как Бородинская битва, битва при Березине и под Малоярославцем, а также Тарутинский марш-маневр. Война закончилась победой России. Последствиями войны стало поднятие авторитета России и императора на международной арене, а также подъем духа народа.

Подходя к общей точке зрения нельзя не упомянуть и об отмене крепостного права в Прибалтике, а именно в Курляндии, Лифляндии и Эстляндии. Это стало первым шагом к отмене крепостного права во всей России.

Таким образом, события 1801-1825 гг значительно повлияли на дальнейшую историю России, а именно способствовали отмене крепостного права в России, а также коренным преобразованиям во всех сферах жизни общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском