Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1725-1762 г. (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России носит название эпохи Дворцовых переворотов. Начало этому периоду положила внезапная смерть Петра Первого и последовавшая за ней борьба за власть различных группировок, а завершилась она воцарением Екатерины Второй.

Характерными чертами данной эпохи являлось - еще большее закрепощение крестьян и увеличение привилегий дворянства. Екатерина Первая даёт право дворянам заниматься коммерцией и предпринимательством, Анна Иоановна уменьшает срок дворянской службы до 25 лет, при Елизавете Петровне закрепляется право дворян на владение землями, а также она разрешает помещикам ссылку неугодных крестьян в Сибирь без суда и следствия.

Последствиями такой политики становятся:

1)Еще большее закрепощение крестьян, что приводит к бунтам и недовольствам с их стороны.Как например восстание под предводительством Е.Пугачева(1773-1775гг) с целью ликвидации крепостничества и помещичьего землевладения,податей.

2)Усиление и укрепления власти монарха и государства в целом, при поддержке дворянства.

Вторым важным элементом в эпохе Дворцовых переворотов становится развитие, улучшение уровня культуры и образования в стране.Значимым событием становится создание Елизаветой Петровной Московского университета(1755г) по проекту императорского фаворита Шувалова и при участии М.В.Ломоносова.

М.В.Ломономов-великий ученый и писатель 18 века. Он сделал огромный и неоспоримый вклад в науку и культуру нашей страны и всего мира. Имя этого великого человека Московский Государственный Университет носит и по сей день. Улучшение жизни дворян также приводит к повышению уровня образования, потому что дворянские дети отправлялись в лучшие университеты и академии России, а также нередко учились и заграницей.

Я считаю, что эпоха Дворцовых переворотов в большей степени негативный период в жизни России, так как частая смена правительства приводила к тому, что не было уделено нужного внимания внешней политике, а также не происходило важных социальных и политических преобразований во внутренней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.