Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в судьбе Фауста играет Мефистофель? Почему и для чего оказывается он рядом с Фаустом? (Сочинение на свободную тему)

Не случаен поэтому выбор времени для знакомства Мефистофеля с Фаустом. Дьявол возникает перед ученым именно тогда, когда неудовлетворенность последнего жизнью находится на пике: «Я жизнь отверг и смерти жду с тоской». Фауст к моменту этой встречи разочаровывается в науках, утрачивает веру в Бога, ощущает невозможность вырваться из пошлого и грязного реального мира и жить в идеальном, совершенном мире.

Характерно, что Фауст у Гете сам устанавливает условия договора с Мефистофелем, соглашаясь отдать душу только после достижения полного удовлетворения жизнью, и притом стремится не к достижению низших желаний, развлечениям и пр., а к познанию мира, к достижению гармонии ума и сердца, к поиску идеала.

Однако Мефистофель делает все, чтобы положительные устремления его "подопытного" обратились в ничто, чтобы он упал в духовную пропасть, лишился своей человеческой сути. Удовлетворяя желание Фауста любить, Мефистофель помогает увлечь Маргариту, но потом отвлекает Фауста от возлюбленной.

Но, находясь у власти, Фауст жаждет созидания, а ему мешает «старичье». Обратившись к Мефистофелю за помощью, Фауст получает совсем не то, чего хочет:

Только во сне он может нарисовать совершенный мир и воскликнуть те слова, которых так ждет Мефистофель: «Мгновенье! / О, как прекрасно ты, повремени!»

Конечно, Мефистофель поступает нечестно и нарушает условия договора, отнимая душу Фауста, хотя тот так и не достиг удовлетворенности жизнью. На мой взгляд, Гёте тем самым подчёркивает порочность Мефистофеля, возвышает человека и доказывает истинное превосходство человека над дьяволом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.