Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливость - что это такое, и какую роль играет в обществе (Сочинение на свободную тему)

В нашем мире очень часто бывает несправедливость, и справедливости иногда так не хватает!

Можно ли сказать, что справедливость — это порядок в обществе? Например, когда человек возместил ущерб, который он нанёс кому-нибудь. Тогда говорят, что он поступил справедливо. Порядок и справедливость устанавливает закон. Но если, например, подросток в автобусе не хочет уступать место старой бабушке? Ведь тогда справедливость закон установить не сможет. Её в этой ситуации восстановят только правильные моральные устои. Следовательно, насколько справедливо наше общество, зависит только от самих людей и их совести.

Если в очереди на кассе все обслуживаются поочерёдно, или несколько человек делят торт между собой на равные одинаковые куски, то это тоже справедливо. Из этого можно сказать, что справедливость — это равенство между людьми. Никто не обижен, не обделён, и при этом никому не достаётся больше ему положенного.

Но если кто-то всё-таки нарушил закон, моральные устои? Тогда он наказывается. Это тоже справедливо. Ведь наказания созданы для того, чтобы больше наказуемый не совершал свою ошибку.

Если нарушитель справедливости не карается законом, то его накажет общество или замучает его же совесть.

Значит, справедливость — это порядок в обществе, при котором все люди равны между собой, а нарушителей ждёт неминуемое наказание. Только при честности и добропорядочности каждого гражданина справедливость будет царить в обществе. Ведь если ты сам будешь справедливым, то и к тебе будут относиться также.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.