Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейные столкновения представителей разных поколений и тема внутренней свободы (ЕГЭ по литературе)

Главный герой, подобно Евгению Базарову, отрицает устои закостенелого традиционного общества. Он считает, что "дома новы, но предрассудки стары". Вступая в идейную борьбу с Фамусовым, Чацкий желает изменить взгляды представителей старшего поколения. Но, так же, как и в романе Тургенева, мнение молодого человека сталкивается с непониманием и неодобрением старшинства. Фамусов, как и Кирсанов, придерживается консервативных взглядов, отстаивает и защищает сложившийся традиционный уклад.

Аналогичную проблему поднимает и А. Н. Островский в пьесе "Гроза". В данном произведении межпоколенный конфликт рассматривается на примере взаимоотношений между Кабановой - представителем старшего поколения и невесткой её сына - Катериной. Семейные отношения Кабановых выстраиваются в соответствии со строгими законами Домостроя.

Однако свободолюбивая Катерина не принимает деспотический уклад: грубое и неуважительное отношение со стороны старших чуждо для героини. "Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала", - вспоминает Катерина о родной семье.

16) Тема внутренней свободы - одна из вечных, философских тем, затрагиваемая многими русскими поэтами.

Данной теме посвящено стихотворение В. В. Маяковского "Нате!". В своём произведении писатель противопоставляет себя толпе - "обрюзгшему жиру". Как и Марина Цветаева, он говорит о том, что творчество возвышает поэта над "озверевшей" толпой, делает его свободным и независимым. "А если сегодня мне, грубому гунну, кривляться перед вами не захочется - и вот я захохочу и радостно плюну, плюну в лицо вам, я - бесценных слов транжир и мот", - пишет В. В. Маяковский.

Оба поэта представляют собой вольные и независимые личности, способные найти свободу в собственной душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском