Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Идейные столкновения представителей разных поколений возникают из-за их неодинаковых, иногда противоположных взглядов на жизнь. Конфликт "отцов и детей" отображен во многих произведениях русской классики. Наиболее ярко он выражен в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети", в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" и в драме А. Н. Островского "Гроза".

Как Чацкий из комедии "Горе от ума", так и Базаров из романа "Отцы и дети" являются представителями нового поколения и обладают уникальными мировоззрениями. Так, Чацкий выступает против устоев, сложившихся в "фамусовском обществе": против чинопочитания, невежества, лицемерия и праздности. Со взглядами старшего поколения не согласен и Базаров: аристократов он называет "аристократишко", "принсипы" Павла Петровича считает глупостью, презирает его бессмысленный образ жизни.

Оба героя сталкиваются с непониманием старшего поколения: Чацкого называют сумасшедшим, а слова Базарова Павел Петрович воспринимает как оскорбление. Однако, несмотря на свои прогрессивные взгляды, Базаров и Чацкий не предпринимают никаких действий, чтобы изменить общество, в котором живут ("Это уже не наше дело..." — говорит Базаров).

И в "Отцах и детях", и в "Грозе" есть выразители консервативных и прогрессивных взглядов. В драме Островского такими героями являются Катерина и Кабаниха, а в романе Тургенева — Базаров и Павел Петрович Кирсанов. И Кабаниха, и Кирсанов не принимают позицию молодого поколения. Кабанова, живущая по законам Ддомостроя, угнетает свободолюбивую Катерину; Кирсанов яростно пытается доказать Базарову несостоятельность его убеждений. Не могут принять устои старшего поколения и Катерина с Базаровым: Катерина не смогла смириться с деспотизмом свекрови и совершила самоубийство; Базаров не отказался от своих идей даже перед смертью.

В заключение хочется сказать, что идейные столкновения поколений описаны и в "Горе от ума" Грибоедова, и в "Отцах и детях" Тургенева, и в "Грозе"Островского. Но только И. С. Тургенев показал разрешение конфликта "отцов и детей" на страницах своего романа, когда за одним столом собралась одна большая дружная семья: Николай Петрович с Митей и Фенечкой и Аркадий с Катей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском