Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение персонажей произведения «Тихий Дон» Аксиньи Астаховой и Натальи Коршуновой (Шолохов М. А.)

Наталья Коршунова и Аксинья Астахова - одни из центральных героинь романа "Тихий Дон" Шолохова.

Героини являются полными антиподами, но их жизни связаны невидимой неразрывной нитью, имеют множество сходств и в то же время различий.

Наталья родилась и жила до замужества в благополучной, зажиточной семье, которая заботилась о ней и после замужества, окруженная любовью и заботой. Аксинья же, изнасилованная отцом, была вынуждена покинуть родное селение чтобы забыть о ужасах семейных неурядиц.

Из фактора "отношения в семье до замужества" выходит ещё одно различие - выросшая "в счастье" Наталья обладает чистой внутренней красотой, не считает возможными изменены мужу, а Аксинья зазывает прочностью, к тому же, героиня не склонна к изменам.

Но не смотря на различия, женщины имеют ряд сходств. Главное их сходство - любовь к Григорию Мелехову. Но если Наталья является законной женой, то Аксинья - любовница. Соответственно и любовь по отношению к Григорию разная- у Натальи нежная и дружеская, к Аксиньи- страстная.

И у Натальи, и у Аксиньи супружеская жизнь делиться на два этапа. Для первого характерны различные проблемы - ссоры или же драки, второй же более благополучный - наполненный хоть какими-то любовными чувствами и благополучием. Разделяет эти два этапа - долгая разлука между супругами.

И у Аксиньи, и у Натальи рождаются дочери от Григория, которые в последствие умирают.

Обе герои красивы, но если Наталья прекрасна не только внешне, но и внутренне, даже после неудачной попытки самоубийства, то Аксинья, идеальная внешне, обладает, на мой взгляд, "чёрной" душой.

Последнем сходством их жизненного пути является причина смерти. В обоих случаях косвенным виновником является Григорий.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что жизненные пути Аксиньи и Натальи имеют ряд сходств, но тем не менее различий в них гораздо больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.