Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героев поэмы «Цыганы». Старый цыган (Пушкин А. С.)

Старый цыган-отец Земфиры, он живёт в таборе, который странствует по степям Бессарабии. Когда он был молод, его бросила жена, оставив с маленькой дочерью на руках, т.к. решила уйти с другим цыганом. Этот поступок говорит о том, что старый цыган не властвует не над кем, позволяет быть свободными другим людям, в то время как Алеко спросил, почему он не убил её, ведь она ему изменила, но цыган лишь простил жену. Также он позволяет быть вольной и своей дочери: в отличие от многих отцов, он мне сам выбирает мужа для нее, а позволяет дочери сделать это самостоятельно.

Он не осуждает её, когда она предпочитает молодого цыгана Алеко.

Он добр и радушен: искренне рад тому, что Алеко решил остаться с ними:

«Я рад. Останься до утра

Под сенью нашего шатра

Или пробудь у нас и доле,

Как ты захочешь. Я готов

С тобой делить и хлеб и кров». Старый цыган - очень мудрый человек. Он прекрасно понимает, что натура Земфиры не может принадлежать кому-то одному, и утешает Алеко, рассказывай ему свою собственную историю.

Он понимает, что Алеко не может быть свободен по-настоящему, и поэтому просит его покинуть табор со словами: «Ты не рожден для дикой доли, ты для себя лишь хочешь воли».

Для него свобода - покой, жизнь в согласии с самим собой и другими. Автор уважает старого цыгана за его понимание чувств других, за его мудрость и проницательность.

Читатель тоже проникается уважением, доверием к старому цыгану, благодаря его авторитету, умудренность опыта, внимательности, умению любить и прислушиваться к чужим чувствам и позволять делать самостоятельный выбор независимо от того, считает ли он его верным. Цыган достойно принимает выбор своей жены и дочери и не ограничивает их свободу в угоду своему эгоизму (которого у него нет).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.