Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ: биографическое введение. На примере темы «Гимн социализму — пафос романа Горького «Мать»» (Изучение русского языка)

Иногда раскрытию темы помогают какие-то сведения из биографии писателя: или факты самой жизни, или пути становления мировоззрения, или сведения об истории создания данного произведения.

Рассмотрим к примеру тему «Гимн социализму — пафос романа Горького «Мать». Сначала примерим к этой теме другие виды введений. Историческое? Что ж, можно. Роман «Мать» , создавался в те годы, когда марксизм в России всё больше овладевал умами людей, когда идеи социализма из утопии превратились в науку.

Можно рассказать о деятельности русских революционеров по пропаганде идей социализма, нарастающем подъеме рабочего революционного движения... ПОСМОТРИТЕ: об эпохе сказано уже много, а к теме еще вплотную не подошли. Чтобы увязать это введение с темой, потребуется длинная цепь рассуждений. Да, такое введение мало поможет нам и в раскрытии темы и будет не по существу, а лишь формально предварять сочинение.

Попробуем теперь примерить к данному сочинению другой вид введений — аналитический. Тоже можно. В формулировке заглавия темы есть слово, которое неплохо бы объяснить, так как не все отчетливо представляют себе его смысл. Слово это — «пафос». Значит, так: во введении определяем, что же такое пафос, а потом, в основной части сочинения, доказываем, что пафос (конкретно — какой именно) присущ роману «Мать».

И всё же у него есть большой недостаток: оно подходит к очень многим темам. В принципе, любое сочинение, в формулировке темы которого есть слово «пафос», можно начать с этого введения. Можно написать, что пафос — это идейная направленность произведения, проведенная на высоком эмоциональном напряжении. Это горение писателя какой-то определенной идеей, это страстное желание выжечь этой идеей читателя... Написали, всё правильно... Но сколько осталось невыясненного! Что за идея, которой Горький хочет зажечь читателя, откуда у него у самого появилась эта идея, почему он так страстно ее защищает?

А теперь посмотрим, нельзя ли к этому сочинению подобрать такое введение, которое бы было органично с ним связано, предельно помогало раскрытию темы и подходило только к этому сочинению?

Поразмышляем. Роман «Мать», как справедливо говорится в формулировке темы,— это гимн социалистической идеологии. В этом проявилась партийность писателя. Но почему так страстно с такой глубоко личной заинтересованностью пропагандирует Горький марксистскую теорию? Вот тут-то нам очень может по мочь обращение к биографии писателя. Вспомним, как страдал; он сам от «свинцовых мерзостей жизни», как впоследствии страдает; уже за других людей — за всех обездоленных, угнетённых. Вспомним, как мучился он вопросом, отчего жизнь так скверно устроена; как жаждал он найти путь к исправлению жизни. Ответ на все эти вопросы, как вы помните, Горький нашел в революционных кружках, у марксистов.

Вот если во введении рассказать об этом, то станет понятным почему Горький был не просто сторонником идей социализма, а именно их страстным, пламенным пропагандистом. Ведь он выстрадал эти идеи! И если мы проанализируем роман с этой точки зрения, то сможем почувствовать себя как бы соавторами писателя в его желании показать огромную притягательную силу, благородство, справедливость идей социализма. Вот почему для данной темы лучше всего взять биографический вид введения, Сформулируем теперь пункт плана:

Признание Горьким идей социализма — результат его поисков путей переустройства жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.