Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «Герой нашего времени» является психологическим? (ЕГЭ по литературе)

В романе "Герой нашего времени" главным героем является Печорин Григорий Александрович. В каждой новой повести он предстает перед нами с разных сторон.

Особое положение, нарушение хронологической последовательности повестей, позволяет видеть героя совершенно с разных сторон. Также, смена авторов произведения играет немаловажную роль. Сначала мы узнаем о Печорине с рассказов Максима Максимыча. Он описывал его, как старого доброго приятеля. Но то было в крепости, когда сам автор встречается с героем, то видит его угрюмым, Печорин нехотя обнимается с Максимом Максимовичем, торопится уехать. Читатель может не понять, почему хороший приятель так себя ведет с давним другом. Но из-за нарушения порядка повестей Печорин предстает перед зрителем уже усталым от жизни, разочарованным в ней.

Затем, мы видим историю его злоключений в Тамани от лица самого Печорина.

В данном отрывке повести он предстает перед нами в качестве человека, который хочет найти ключ загадки, он - искатель приключений.

Далее, мы прочитываем мысли Григория Александровича в его журнале.

Тем самым, мы убеждаемся в том, что Печорин разносторонняя личность, в этом нам помогает убедиться особое строение произведения. Жанр психологического романа потребовал создания новой структуры повествования и особенного психологического сюжета, где главный герой раскрывается с разных сторон в разные отрезки своей жизни. Особую значимость повестям придает то, то их авторами выступают разные персонажи, тем самым, мы можем наблюдать развитие главного героя от их лица.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.