Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ничего кроме вреда ложь не приносит» - утверждение Джанни Родари (Школьные сочинения)

Нельзя не согласиться с мнением Джанни Родари в том, что «ничего кроме вреда ложь не приносит». К сожалению, мы часто сталкиваемся с ложью. Так устроен человек, он не может всегда говорить чистую правду. Лгать не означает лишь придумывать небылицы или дезинформировать окружающих, это также означает и просто сказать неправду.

Множество литературных произведений и жизненных ситуаций постоянно напоминают нам о том, что ложь до добра не доведёт. Сам Джанни Родари в своём произведении «Джельсомино в стране лжецов» обращает внимание читателей на то, что человеку, «прослывшему лгунишкой» вскоре перестают верить, и, таким образом, этот человек ставит себя в крайне отвратительное положение, ему просто перестают верить.

Зачастую человек лжёт, когда считает, что у него нет другого выхода, полагает, что, сказав неправду, он сможет облегчить свою участь, избавиться от позора, наказания, возможно, добиться чего-то крайне желаемого.

В такой ситуации оказался главный герой рассказа В. Астафьева «Конь с розовой гривой». Мальчик не хотел обманывать свою бабушку, но ребята уверили его в том, что, если он заполнит туесок травой и мхом и лишь сверху засыплет ягодами, никто не заметит обмана, и он получит столь желанный подарок – пряник в форме коня с розовой гривой. Доверчивый мальчишка всё же пошёл на обман, чем очень разочаровал свою бабушку. Обман раскрылся, и герой сам себя обрёк на наказание муками совести.

Я согласна с утверждением Джанни Родари - «Ничего кроме вреда ложь не приносит». Так устроено, что мы не можем жить в мире без обмана. Но мы можем изменить наш мир в лучшую сторону, если каждый раз при желании солгать мы будем оттормаживать свои действия и говорить правду. Будем помнить о последствиях лжи, которые ничего кроме вреда не принесут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.