Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова И.А. Гончарова «В группе двадцати лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва, её рисунок, тогдашний дух, исторический момент и нравы»? По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Произведение И. А. Грибоедова «Горе от ума» отразило наиболее существенные общественно-политические и нравственные проблемы той эпохи. Грибоедов настаивает, что персонажи его пьесы - портреты, а не «карикатуры». «Карикатуры ненавижу», - признается он. Грибоедов говорит, что в персонажах его пьесы есть черты, свойственный многим людям.

В небольшом по объему произведении, где изображен всего один день в доме московского барина Фамусова, драматург сумел рассказать о нравах барской Москвы того времени.

Персонажи комедии делятся на представителей «фамусовского общества» и тех, кто обладает прогрессивными взглядами. Фамусовское общество вместе с предводителем Петром Афанасьевичем Фамусовым - лицемеры, чинопочитатели, сплетники и неучи. Вот например Лиза говорит своей барышне:

«Как все московские, ваш батюшка таков:

Желал бы зятя он с звездами да с чинами».

Мы понимаем, что Фамусов - типичный московский барин тех лет: ценит в людях только чины и богатство. Ему не важен человек как личность, он не ценит в людях ум и образованность. Фамусов, Хлёстова и другие персонажи - олицетворение крепостничества с его жестоким обращением к народу. Чацкий в своем монологе «А судьи кто?» Возмущен поведением крепостника, который обменял преданных ему слуг на породистых собак. Обращает на себя внимание своего рода обобщающие слово «судьи». В пьесе это жестокие крепостники, враги просвещения, взяточники. Но, к сожалению, к их мнению прислушиваются, их почитают и боятся. Как известно, в дворянском обществе тех лет процветала галломания. Это мы наблюдаем и в пьесе Грибоедова. Не случайно «французик» из Бордо чувствует себя в Москве как в своем отечестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.