Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фридрих Фон Хайек: «Свобода - это свобода любой деятельности, включающей право выбора, риск и ответственность» (ЕГЭ по истории)

То есть автор утверждает, что каждый из нас вправе самостоятельно распоряжаться своими экономическими возможностями. В первую очередь, свобода выбора вида деятельности, полагающаяся на свой страх и риск подразумевает ведение бизнеса. Бизнес - экономическая деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляющаяся на свой страх и риск.

Для раскрытия темы необходимо обратиться факторам производства. Факторы производства-это экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Выделяют несколько факторов производства: труд, капитал, земля, предпринимательские способности и информация. В данном случае основой любого бизнеса являются предпринимательские способности- набор качеств и умений, позволяющих ему принимать различные решения относительно производства и сбыта товар и услуг.

Именно эти умения позволяют получать прибыль, что является основной задачей предпринимательства.

Но экономическая свобода подразумевает не только свободу производства, но и свободу потребления. Следовательно, потребитель вправе самостоятельно формировать спрос, в то время, как производители формируют свое предложение. Потребление – это процесс использования продуктов производства для удовлетворения своих потребностей. Таким образом, можно сказать, что экономическая свобода является основой рынка, т.к. она способствует свободному формированию спроса и предложения.

Так, например, героиня произведения «Жизнь взаймы» обладала небольшим запасом денег. При том, что у неё не было места работы, она решила потратить все свои деньги на дорогие дизайнерские платья. Девушка понимала, что в этом нет необходимости, но её экономическая свобода позволяет ей распоряжаться своими средствами так, как она пожелает. Она могла бы потратить деньги более рационально, но свобода выбора, основанная на рисках и возможных потерях – её право.

Или же, например, 1993-м году был изобретён спиннер - крутящаяся игрушка для детей. Её производства не стало массовым из-за низкого спроса. Несмотря на это в конце 2016 г. производители на свой страх и риск решили возобновить это производство и получили огромные деньги от их продаж, так как спрос на эти игрушки значительно вырос. Таким образом, здесь проявляется свобода выбора вида деятельности. Несмотря на определённый риск производители решили создавать этот продукт и в итоге получили прибыль.

Так, можно сказать, что экономическая свобода Подразумевает свободное распоряжение своими экономическими возможностями. Это свобода проявляется и в формирование спроса и предложения, а, значит, можно сказать, что экономическая свобода и является фундаментальной основой рынка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.