Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в сатире М.Е.Салтыкова-Щедрина играют фольклорные мотивы? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Многие произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина написаны в сатирическим направлении. К примеру, сказки ''Дикий помещик'' и ''Премудрый пискарь''. Они имеют небольшой объём и ясный смысл. Литературное направление, к которому относятся произведения - реализм. Какую роль в сатире автора играют фольклорные мотивы?

В сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина присутствует много гиперболы, гротеска, метафор. За сильным искажение действительности кроется цель автора, смысл которой он вкладывает в свои произведения. Писатель стремится показать человеческие пороки. И фантастическое помогает ему наиболее подробно раскрыть сюжет, главных героев.

Используя гротеск, автору удаётся показать читателю всю суть действительности. В сказке ''Дикий помещик'' перевоплощение мужика доходит до абсурда, он становится медведем в человеческом обличии. Происходит это из-за отсутствия крестьян. Этим писатель хотел высмеять, на тот момент, глупых помещиков, которые не умели управлять имениями и не знали своего дела. В сказке ''Премудрый пискарь'' образ подводного обитатели часто смешивается с человеком. В этом произведении автор рассуждает и над философской проблемой о смысле жизни. В главном герои заключены известные человеческие пороки и, благодаря фантастике, гротеску, гиперболе, мы можем рассмотреть их подробно.

Таким образом, из вышесказанного мы можем сделать вывод, что фольклорные мотивы играют большую роль в сатире М. Е. Салтыкова-Щедрина. В своих произведениях он часто использует различные приёмы: аллегорию, гротеск, иронию, гиперболу. Фантастика, абсурд и другое вышеперечисленное помогает наиболее точно донести смысл действительности до читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.