Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по А. Грину (ЕГЭ по русскому)

Александр Грин, русский писатель, рассказывает о случае, произошедшем с героем-рассказчиком в путешествии: он встретил матроса, который решил не простить «по человечеству», а «по закону» наказать того, кто ударил его ножом в спину. Что такое нравственный выбор? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над проблемой, Александр Грин показывает способы решения конфликта. Доктор говорит о возможности решить вопрос «по человечеству» - простить матроса, «замять дело» по той причине, что у него есть семья и он искренне раскаивается.

В этом варианте развития событий герой поступил бы человечно, ведь милосердие – это проявление гуманизма, одно из лучших нравственных качеств. Этому способу решения проблемы противопоставляется выбор моряка, показанный в предложениях 44 и 45. Оказавшись в ситуации нравственного выбора, герой решает «по закону» наказать того, кто нанёс вред его здоровью. С одной стороны, это честно, ведь покушение на жизнь человека должно быть наказано, но с другой стороны, даже сам матрос задумался во время принятия решения, потому что одно его слово могло сломать судьбу молодого матроса: «…и тогда этот человек погиб, потому что он виноват». Так автор показывает, что нравственный выбор – это тяжёлая ситуация, которое сказывается на всех, кто так или иначе участвует в событиях, связанных с ним.

Александр Грин считает, что в такой ситуации нужно делать выбор в пользу гуманности. Это он подчёркивает в словах рассказчика: «На его месте следовало простить». Несмотря на непонятный и даже в какой-то степени неприемлемый для него выбор матроса, он верит в лучшее и надеется, что люди, перед которыми встал вопрос нравственного выбора, будут руководствоваться именно позициями человечного отношения к окружающим: «…чудеса – в самих нас».

Я согласна с позицией автора. Да, многие скажут, что герой справедливо наказал своего обидчика. Но решило ли это конфликт между ними? Компенсировало ли чужое горе и разрушение семьи причинённый здоровью ущерб, который на деле оказался незначительным? Нет. Всегда нужно с пониманием относиться к людям, ведь у каждого есть мотивы и причины, почему они поступили именно так, а не как-либо иначе. Если же человек искренне раскаивается в содеянном, а его поступок не принёс существенного вреда, необходимо проявить милосердие; возможно, в этом случае виноватый извлечёт для себя урок, а не станет несчастным из-за чьего-то необдуманного решения. Только так мы сможем сделать мир лучше.

Для того, чтобы обосновать своё мнение, я обращусь к произведениям художественной литературы. В ситуации нравственного выбора оказывается герой рассказа В. Быкова «Очная ставка». Сделав выбор в пользу человечности, проявляя искреннюю любовь к жене, поняв её шаткое положение, он подтверждает её слова о том, что они не знакомы. Он сделал это из лучших побуждений, не щадя себя и своих чувств, ведь только его слова могли спасти его семью. Автор подчёркивает, что, руководствуясь идеалами гуманизма и принципами нравственности, человек может даже пожертвовать собой и своими интересами ради блага других. Это тяжело, однако только такие храбрые поступки, только такой выбор может принести пользу и кому-то помочь.

Иное решение в подобной ситуации принимает Евгений Онегин, главный герой одноименного романа в стихах А.С. Пушкина. Понимая, что веских причин для дуэли с Ленским нет, что её необходимость вызвана лишь давлением общества, «пружины чести», Онегин всё-таки решает стреляться с поэтом. Его решение, основанное не на справедливых суждениях о ситуации и дружеских чувствах, а на главенстве дворянских принципов над человечностью, приводит к плачевным последствиям. Смерть Ленского доказала, что в ситуации нравственного выбора главное, что должно руководить человеком, - это моральные идеалы и его совесть.

Таким образом, нравственный выбор – это ситуация, в которой человек должен тщательно обдумывать свои решения. Нужно помнить о том, что твой выбор может повлиять на судьбу других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.