Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На зеркало неча пенять коли рожа крива» (эпиграф и сюжет комедии Н.В. Гоголя «Ревизор») (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н.В. Гоголя ''Ревизор'' была написана в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Композиция комедии отличается наличием немой сцены, которая придаёт определённое немаловажное значение. Эпиграфом и сюжетом пьесы является пословица ''На зеркало неча пенять коли рожа крива''.

В эпиграф своей комедии автор вложил большой смысл, который лёг в основу всего сюжета. Одним из главных действующих лиц является городничий. В своём городе он позволяет твориться хаосу, но герой не стремится остановить беспорядок, он даже способствует его распространению.

Главный герой - человек, абсолютно безответственно относящийся к своей должности. Во время ожидания приезда ревизора он просит подчинённых лишь скрыть оплошности, но не устранить их. Эпиграф произведения описывает то, что происходит на протяжении комедии не только с городничим, но и с остальными персонажами. Каждый из них был тем или иным образом обманут Хлестаковым. Но важно то, что если бы в городе царил порядок, то и не нужно было бы ничего скрывать и бояться. Обвиняя Хлестакова в обмане, жителям города следовало бы задуматься о том, почему всё вышло именно таким образом. Ведь будь они честными, ответственными и благоразумными людьми ничего бы и не случилось.

Таким образом, пословица, которая является эпиграфом комедии, очень точно описывает сущность героев. Безответственное и равнодушно отношение персонажей к свое работе привело их к печальным последствиям, но в этом виноваты лишь они сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.