Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема революции в поэме ''Двенадцать'' (ЕГЭ по литературе)

Поэма ''Двенадцать'' А.А. Блока была написана в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - символизм. Данная работа имеет ярко выраженные фольклорные мотивы. Центральной темой поэмы является революция.

Композиция произведения состоит из двенадцати частей, которые тесно связаны между собой. Главными героями являются двенадцать человек, имена только двух из которых нам известны. По сюжету молодые красногвардейцы стремятся к защите нового мира от старого, ради этого они готовы пожертвовать своими жизнями. С одной стороны, герои являются беспощадный: убийство девушки, которую когда-то любил один из красногвардейцев.

В момент его душевной тоски ему советуют собраться с силами, ведь сейчас есть что-то более важное - революция. Но, с другой стороны, они проявляют смелость и стойкость. Погодные условия, которые мы наблюдаем в поэме: вьюга, ветер, метель, зима. Это тесно связано с революцией, ведь данные символы указывают на стихийность, буйность, непредсказуемость того времени. Также мы можем видеть образ пса, ассоциирующийся со старым миром, который подобно животному преследует героев, находясь позади. Также в произведении мы можем наблюдать образ Христа, одной из трактовок которого является будущее.

Таким образом, проанализировав всё вышесказанное, можно сделать вывод, что тема революции действительно является одной из главных в поэме. Молодые красногвардейцы - это храбрые и отчаянные ребята, способные на самопожертвование, но при этом обладающие хлоднокровием. В произведении присутствуют символы, связанные с темой революции, помогающие более подробно рассмотреть её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.