Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение А. А. Блока к революции в поэме «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. А. Блока «Двенадцать» посвящена теме революции, авторское отношение к которой весьма неоднозначно. Обращаясь к биографии писателя, можно отметить, что он чувствовал необходимость социальных преобразований, однако был против тех методов, которыми осуществлялось управление обществом большевиками. Двойственное отношение Блока к историческим событиям обуславливает наличие в поэме мотива «страшного мира», характерного для лирики поэта.

Во-первых, с самых первых строк читатель погружается в суровую атмосферу того времени, где ему сопутствуют «чёрный вечер», «белый снег», лёд и холод. Здесь стоит обратить внимание на значение, которое придает автор антитезе цветов.

Поэма «Двенадцать» написана в течении символизма, подразумевающее придание определенным образам особого смысла. В данном случае пейзаж создает тягостное впечатление, гнетущую, отнюдь не благоприятную обстановку, которая создает некий образ «страшного мира», находящегося на стыке исторических эпох.

Во-вторых, автором изображается отряд красногвардейцев, который должен обеспечивать общественный порядок, но на самом деле преследует личные интересы, «мстит» за обиды прошлого. Это отчетливо видно в тот момент, когда Петруха убивает бывшую возлюбленную Катьку, увидев ту вместе с Ванькой. В данном случае нельзя говорить о каком-либо общественном спокойствии. В городе царит, по сути, анархия, можно сказать, отряд красногвардейцев шагает по улицам того самого «страшного мира», но лишь усугубляет и без того напряженную обстановку.

В-третьих, особое место в поэме занимает образ Исуса Христа, в которого стреляет отряд двенадцати. Многие литературоведы сходятся во мнении, что библейский персонаж в произведении олицетворяет собой благую цель, которой следуют красногвардейцы. Однако в данном случае герои не узнают Исуса, стреляют в него, но он остается «от пули невредим». Конечно, тот факт, что красногвардейцы пытаются убить святого, свидетельствует о разрушенной системе ценностей людей того времени. Справедливо сказать, что они действительно живут в «страшном мире», в котором пока что нет порядка, нет духовных идеалов.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Блок в своей поэме «Двенадцать» прибегает к приему историзма: он рисует реальную действительность послереволюционной России. В поэме присутствует мотив «страшного мира», обусловленный суровым пейзажем, произволом красногвардейцев, а также разрушенной системой ценностей. Благодаря этому прослеживается идея лироэпического произведения: изобразить революционный будни со всей их противоречивостью и попытаться ответить на вопрос о судьбе страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.