Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деловое и художественное описание памятной монеты (Сочинение на свободную тему)

Художественное описание.

С большим любопытством я рассматриваю на своей ладони горсть десятирублёвых монеток. Все монетки выглядят одинаково, кроме одной. Она на полсантиметра больше других и не полностью тёмно-золотистая, как остальные. Тёмно-золотистый у неё только край в форме кольца, а вот центральный диск имеет светлый серебряный оттенок. И там, где у других изображён герб нашей страны, у этой не совсем обычной монетки — герб с изображением трёх длинных рыбин на щите, увенчанном короной, а также сделана надпись «Саратовская область». Вероятно, это какая-то памятная монетка.

Заглянув в интернет, я с интересом выяснила, что монеты номиналом десять рублей с изображением гербов разных субъектов Российской Федерации выпускаются практически ежегодно в рамках серии «Российская Федерация» уже более десяти лет. Но мне досадно было узнать, что на сегодняшний день почти половине от общего количества субъектов нашей страны монеты данной серии ещё не посвящены.  Зато помимо этой серии существуют ещё и другие, хранящие память о городах воинской славы, древних городах России, а также о различных исторических событиях.

Я очень обрадовалась, что получила на сдачу в магазине коллекционную монетку.

Ведь такие ценные монеты в обращении в настоящее время встречаются достаточно редко. Это явно связано с тем, что многие люди хотят пополнить ими свои личные коллекции. Поэтому рыночная стоимость всех памятных монет в несколько раз превышает номинальную. Удивительно, что цены на все монеты большой серии «Российская Федерация» колеблются в пределах от 30 до 12000 рублей и зависят от объема выпущенных монет.

Деловое описание.

Я держу в руках четыре десятирублёвые монетки. Три из них выглядят одинаково. Они тёмно-золотистого цвета, диаметром 2,2 см, толщиной около 2 мм, с одной стороны изображен герб нашей страны — Российской Федерации, с другой — цифра десять и слово «РУБЛЕЙ». Но одна монетка отличается от остальных. У неё больший диаметр — 2,7 см. В центре монетка светлого серебряного цвета, а по краю — тёмно-золотистая. На одной из её сторон изображен герб одного из субъектов нашей страны — Саратовской области с короной, большим щитом и трёмя стерлядями. Эта монетка относится к одной из серий памятных монет.

Выпуски памятных монет номиналом десять рублей из недрагоценных металлов посвящены древним городам России, Российской Федерации, городам воинской славы, а также разным историческим событиям. Монета с изображением официального символа Саратовской области — герба выпущена в две тысячи четырнадцатом году и относится к серии «Российская Федерация». Всего с 2005 года из этой серии были выпущены монеты, посвященные 46 субъектам Российской Федерации из имеющихся 85. При текущих темпах чеканки определённые субъекты нашей страны увидят посвящённые им монеты ещё не скоро.

Несмотря на то, что памятные монеты являются обычными платёжными средствами на территории нашей страны, их почти невозможно увидеть в обращении. Полученные на сдачу в магазине редкие памятные монеты остаются в личных коллекциях покупателей либо перепродаются другим коллекционерам по более высокой цене. Рыночная стоимость одной памятной монеты большой серии «Российская Федерация» зависит от тиража и составляет на данный момент от 30 до 12000 рублей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.