Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату дает клиент» (Г. Форд) (ЕГЭ обществознание)

Г.Форд в своем высказывании затрагивает проблему взаимосвязи между производителем и потребителем. Автор своим высказыванием хотел сказать нам, что зарплата работников зависит не от количества произведенной продукции на том или ином предприятии, а от количества людей, которые приобретут произведенный товар. Действительно, ведь если продукция, произведенная каким-либо предприятием, не будет продаваться, то компания не будет получать доход, в следствии чего она просто разорится.

Итак, рассмотрим теоретические доводы. Потребитель - это лицо или организация, которая готова приобрести готовый товар по определенной цене.

Производитель - это лицо или организация, которая готова предоставить некий товар по определенной цене. Заработная плата - это форма материального вознаграждения за труд, поступающий наемным работником предприятий и учреждений. По форме зарплата бывает повременная, сдельная , смешанная. Как уже было сказано ранее, зарплаты работников так или иначе зависят от спроса на продукцию, которую они производят. Так что же такое спрос? Спрос - это платежеспособность потребность покупателей в данном товаре при данной цене.

Помимо теоретический обоснований, можно привести и конкретные фактические аргументы. Хочу обратиться к статье журнала "Forbes", в которой говорилось о крупнейших компаниях в России. Одной из такой компаний оказалась "Магнит", которая была создана Сергеем Галицким. Ежедневно данный продуктовый магазин посещают тысячи россиян, которые покупают необходимые им товары, оставляя в магазине приличную сумму денег. Часть дохода компании идет на зарплаты работников, которых в настоящее время несколько сотен тысяч по всей России. Таким образов, этот пример подтверждает то, что спрос на товары от данной компании отражается на полной, своевременной выплате зарплат.

К сожалению, не всегда компания может устоять на рынке и просто-напросто обанкротиться, в следствии чего работники не получат в полной мере заработную плату и скорее всего будут сокращены. Примером является известная компания "МOTOROLA". Как все мы знаем эта компания долгое время специализировалась на пейджерах, но в 90е года с развитием мобильных телефонов компания начала терять инновационность и долю на рынке сотовых телефонов. В следствии чего она обанкротилась и исчезла с рынка продаж. А произошло это из-за того, что продукция компании "МOTOROLA" перестала интересовать потребителей, которые нашли более хорошее предложение у других производителей, тем самым лишили компанию прибыли, а следовательно и работников предприятия заработной платы. Таким образом, данный пример на прямую показывает взаимосвязь между производителем и потребителем, то, что зарплата работника зависит от спроса на продукцию компании.

Подводя итог, я хочу сказать, что главный источник зарплат у работников предприятий - это клиенты, которые покупают товары, а не работодатели, которые их выпускают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/60581.html