Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения юношества к пожилым людям (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остаётся проблема отношения молодежи к пожилым. Вправе ли юные пренебрежительно относится к чувствам пожилых людей? Я считаю, что молодежь должна проявлять уважение и понимание к старшим, несмотря на разногласия между нами. Подтвердить обоснованность своего мнения я могу аргументами из художественной литературы.

Например, в романе Л.Н.Толстого “Война и мир” отношения в семье Болконских построены на строгом уважении друг к другу. Отношение старого князя Болконского к дочери Марье было достаточно суровым. Несмотря на это, дочь искренне любила своего отца и уважала его за прямолинейность. Марья никогда не противоречила отцу, всегда была почтительна и терпелива с ним, несмотря на то, что характер его порой был невыносим. Она знала, что отец в глубине души любит ее, желает добра и хочет, чтобы она и Андрей были честными и достойными людьми.

Другой пример, показывающий, что нельзя предвзято относится к старшему поколению, рассматривается в романе И.С.Тургенева “Отцы и дети”. У Базарова очень противоречивые чувства по отношению к родителям. С одной стороны, он признается, что любит их, а с другой - презирает “глупую жизнь отцов”. От родителей отделяют его убеждения. Нигилист Базаров не позволял родителям проявлять никаких нежностей к нему, и сам не проявлял их. Родители искренне любили его, поэтому не обижались и старались не надоедать ему своей заботой. Умирающий Базаров проявляет свои чувства к родителям, когда просит Анну Одинцову позаботится о его стариках - очень милых людях.

В заключение хотелось бы сказать о том, что люди зрелого возраста имеют большой жизненный опыт, поэтому могут дать мудрый совет молодежи. Конфликт поколений можно решить, если старшее поколение будет терпимо к молодежному поколению, а поколение “детей” будет больше проявлять уважение к старшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.