Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к близким людям по Б.П. Екимову (Аргументы ЕГЭ)

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает, как ему пришлось часто ездить в больницу на электричке. Автор описывает эти поездки так: «битком набитый вагон», «слякотный перрон», «людской поток», «давка везде». Автор говорит, что вокруг всегда были усталые люди, «кто-то ворчит, а кто-то уже ругается». Автор пишет, что однажды рядом с ним сели две молоденькие девушки и стали обсуждать новогодние подарки для своих близких. Автор подчеркивает, что их голоса звенели радостно, глаза сияли, и люди, ехавшие в этом вагоне, слушали этих счастливых девушек.

Автор обращает внимание на то, что у него отступили дневные негативные чувства.

Автор считает, что нужно обязательно заботиться о своих близких, не забывать о них.

Я согласна с позицией автора. Действительно, забота о близких является неотъемлемой частью нашей жизни. От того, как мы относимся к близким, зависит и наше душевное состояние.

Данная проблема поднимается во многих произведениях русской литературы, например в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма». Настя забывает о самом близком человеке – пожилой матери Катерине Петровне. Девушка была рада тому, что ее мать жива, когда получала от нее письма, и не более того. Даже когда Тихон присылает Насте телеграмму, сообщая о том, что Катерине Петровне плохо, она не сразу понимает, какой бессердечной и равнодушной она была по отношению к самому родному человеку. Она уже не застает свою мать в живых и чувствует себя виноватой перед ней. И самое ужасное, что эту вину никак не загладить, не искупить, ибо уже поздно. Так мы убеждаемся, что необходимо заботиться о близких людях, ни в коем случае не забывать о них, ведь потом может быть уже поздно.

Эта же проблема поднимается в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Самсон Вырин очень любил свою дочь, но однажды в его доме остановился проезжий гусар. Дуня влюбилась и бежала вместе с ним. Отец тяжело переживает эту утрату, едет в Санкт-Петербург и находит там свою дочь. Но Минский выгоняет его из дома. Жизнь для Вырина теряет смысл. Он умирает одиноким, некому было о нем позаботиться. Позже Авдотья Самсоновна приезжает на могилу отца, но свою вину загладить не может, ведь уже слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.