Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как стать интересным собеседником? (Сочинение на свободную тему)

Приветствую тебя, читатель моей работы!

У меня кое-что имеется для тебя!

Меня зовут Вячеслав. Я ученик 11 "A'' класса О.С.Ш. №5 города Шымкента. Я тебя не знаю, к сожалению, поэтому предпочёл бы, чтобы ты познакомился со мной. Пользуясь случаем, предлагаю тебе стать моим собеседником, и для начала, попробывать поделиться с тобой некоторыми своими мыслями, а также дать некоторые советы, основанные на моем юношеском жизненном опыте, о том, как стать интересным собеседником!

Думаю: уместно вспомнить совет самого Глеба Жеглова из того самого культового советского фильма "Место встречи изменить нельзя": "Проявляй к человеку искренний интерес". Согласен с ним я абсолютно полностью: ничто так не воодушевляет человека, как интерес к нему, и ничто так не ласкает его слух, как звучание его имени. Одним словом, уважение к собеседнику порождает эмоциональную и интеллектуальную взаимность.

Быть интересным собеседником - это значит обогатить другого человека дополнительными уникальными знаниями по тому или иному вопросу.

Чтобы беседа не оказалась ''пустопорожней болтовней'', надо быть достаточно проинформированным человеком, умеющим придавать свою личную оценку различным событиям. И здесь, кстати, большую роль играет именно твоё умение выбирать себе собеседника.

Я знаю по своему опыту, что любой человек, любого возраста может быть интереснейшим собеседником. Главное - тема, которая, на твой взгляд, может оказаться ему близка. Вот уходят, например, с каждым прожитым годом последние наши солдаты Великой Отечественной Войны, стареют ''афганцы'' и тоже покидают нас. И понятно, что они вполне смогли бы рассказать для нас того, о чем не писали и не напишут. А что мы может предоставить для них? Чем же мы можем им быть интересны? Конечно же тем, что можем задать для них свои продуманные вопросы, основанные на знании исторических фактов и уважении к их опыту жизни.

Я уверен: чтобы стать интересным собеседником, надо быть целеустремленным, иметь заветную преданную нам мечту и быть самим преданным ей. На пути к мечте каждый совершает какие-либо поступки. Они, может быть, не всегда являются правильными, но это как раз таки тот самый жизненный опыт, с которыми я способен поделиться со своим собеседником.И верь, мой собеседник, что тот, с кем поделишься ты, не останется равнодушным к тебе и, возможно, сумеет тоже рассказать о своем пути, о своем полученном на этом пути опыте.

Не последнюю роль в общении способна сыграть твоя манера разговаривать. Л.Н. Толстой писал: ''Неясность слова - неясность мысли''. Говорить надо просто и понятно, но в то же время образно. Стоит научиться употреблять различные ''крылатые'' выражения и афоризмы, пословицы или поговорки. Как говорится, ''Пословица недаром молвится".

''Высшим пилотажем'' в беседе я считаю иронию, самоиронию и чувство юмора. Ведь беседа должна быть не только интересной, но и легкой, если, конечно же, позволяет применять подобные приёмы сама тема.

Ну а если ты ведёшь беседу ''За круглым столом'' с несколькими участниками, здесь, я думаю, наряду с вышеперечисленными качествами нужно еще иметь твердый характер и элементарное воспитание. Бывает, что в разговоре или дискуссии участвуют ''горячие головы'', ''пылкие характеры''. И в такой, соответственно, атмосфере важно не дать ''затоптать'' основную мысль и идею разговора, вовремя ''расставить всё и всех на свои места''.

Дорогой мой собеседник! Мы знаем с тобой, как огромен сегодня дефицит общения людей ''глаза в глаза ''.

Винить в этом интернет не стоит. Возможно человек лишь просто должен оставаться человеком и помнить всегда слова Антуана де Сент - Экзюпери: ''Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения''.

Интересным собеседником оставаться не так уж и сложно.

Просто будь честным. Просто будь собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.