Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Кентервильское привидение в сокращении (Уайльд Оскар)

Впервые новелла, принадлежащая перу великого ирландского философа и эстета - Оскара Уайлда, была опубликована в 1887 году, за три года до смерти самого писателя. Произведение выполнено в интереснейшем жанре готическо-юмористической новеллы. В своей работе Уайлд рассказал историю жизни и смерти одного приведения - Симона Де Кентервиля.

Бедный сэр Кентервиль и представить не мог, во что превратится его жизнь с приездом американского посланника и его семьи. Более трёхсот лет он пугал жителей замка и достойно исполнял обязанности приведения. Но в один миг всё поменялось, и существование Симона превращается в кошмар с приездом новых жителей - семьи американцев. Мало того что они не спешат пугаться его, так ещё и издеваются над ним: то из трубочек обстреляют, то водой обольют, а один раз и вовсе заставили смазывать цепи, украшающие стан Симона Де Кентервиля, видите ли, их лязганье мешает им спать.

Ну никакого уважения к призракам!

После нескольких тщетных попыток хоть как-то напугать новых хозяев замка, сэр Кентервиль сдаётся, и мы больше не наблюдаем страшного призрака, мы начинаем видеть в нём одинокого, измождённого старичка, который обречен на вечные скитания по замку. Это было его наказание за то, что он убил свою жену, которая, между прочем, была дурна собой и ничего не смыслила в приготовлении пищи. И вот, в один из дней, когда Симон де Кентервиль грустил, следя за опадающей листвой, он знакомится с Вирджинией, единственной из семьи американского посланника, кто не обижал его. Она узнаёт, что, оказывается, всё, что нужно Симону, это покой и отдых, ведь он не спал уже более трёхсот лет, да и пугать людей ему не в радость, но, что тут поделаешь, такие у привидений обязанности, ему просто положено греметь цепями и стонать в замочные скважины. Девочка, проникшись жалостью и сочувствием к приведению, становится для него ангелом спасения и помогает обрести покой.

Уайлд завещает нам, что всегда нужно уметь выслушать окружающих, попытаться в каждом найти что-то положительное. Это произведение учит доброте, сочувствию и тому, что Любовь сильнее Смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.