Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина, по которой Раскольников совершил преступление (о теории) по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников - главный герой романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Он убил одну старуху - процентщицу. Давайте разберемся почему.

Рассматриваемый данный персонаж - бывший студент. Он живет очень бедно в своей маленькой каморке, так как его убийство сопровождалось грабежом, то можно подумать, что Раскольников совершил преступление, чтобы получить доход с учётом того, в каком положении находится Родион. Это на первый взгляд. Была другая причина, необычная для преступника. Дело в том, что у Раскольникова есть одна теория.

Он её даже изложил в своей статье. Суть теории в том, что люди делятся на два типа: "твари дрожащие" и "право имеющие". К первому "разряду" относится обычный народ. Он нового слова в жизни не сказал, поэтому должен соблюдать все законы. Если же эти люди совершат преступление, то ничего хорошего их не ждет ни с моральной точки зрения, ни с юридической, и оно никак не оправдано.

" Право имеющие" - это гении. Они делают великие открытия, толкая прогресс в будущее. По теории, гениальные люди имеют право совершать преступления. Если кто-нибудь мешал бы Ньютону в открытии его законов, то Исаак обязан был бы этого человека убрать со своего пути. В данном случае, по идее Раскольникова, учёный, перешагнув черту норм морали и законов, не должен чувствовать угрызения совести, потому что была в том необходимость.

"Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил". Когда Родион перешагнул через черту норм законов и морали, его на другой стороне ждали лишь мучение, самобичевание, раскаяние и отчуждение от родных, как и любого преступника.

Таким образом, Родион Романович Раскольников - необычный преступник из-за своей причины, по которой он совершил противозаконное деяние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.