Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, вопреки сомнениям, Раскольников совершил преступление? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Достоевского “Преступление и наказание" можно разделить на две части согласно названию. При этом преступлению посвящена меньшая часть произведения, и даже в ней непосредственно убийство занимает совсем малую часть. Достоевский больше внимания уделяет тем жизненным обстоятельствам, которые привели Раскольникова к совершению преступления.

На мой взгляд, первопричина того, что герой решился на такой шаг, — это нищета. Раскольников должен хозяйке своей квартиры за аренду. На время начала романа герой не ел уже 3 дня.

Двадцатитрехлетний молодой человек - умный, образованный, привлекательный - ходит в старой одежде, над ним смеются прохожие. Все деньги, что есть у Раскольникова, присланы его матерью и сестрой, которая работает гувернанткой в богатом доме. Героя жалеет даже служанка, принося ему еду, хотя Родион не выражает за это благодарности. Ему стыдно принимать подачки. Осознавая свое положение, Раскольников считает себя ничтожеством.

Мысли об убийстве процентщицы посещали Родиона задолго до основных действий романа. Что же стало поводом для совершения преступления? Раскольников получил письмо от матери, в котором сообщалось, что Дуня, сестра Родиона, собирается выйти замуж. Герой сразу понял, что цель замужества прежде всего улучшить материальное положение, выбраться из нищеты. Раскольникову стыдно, что на такие жертвы идут в том числе и ради него.

Нельзя не сказать о встрече с Мармеладовым, сильно повлиявшей на Родиона. Можно сказать, что за очень короткий промежуток времени он увидел всю темную сторону жизни.

Почему герой решил убить именно процентщицу? Во-первых, именно Алёне Ивановне он вынужденно сдавал дорогие для себя вещи: подарки отца, сестры. Во-вторых, услышав разговор о злой старушке, Родион решает, что ее смерть может принести пользу другим людям.

Нельзя не вспомнить о теории Раскольникова об “обыкновенных” и “необыкновенных” людях. Подавленный, чувствующий себя ничтожным, герой хочет почувствовать себя Наполеоном, убив старушку и, по его мнению, принеся эти пользу другим.

Очевидно, преступление Раскольников совершил не в здравом уме. В сознании героя долго боролись два человека: один из них хотел возвыситься, почувствовать себя выше пучины ужасных жизненных обстоятельств, другой - не хотел переступать через свою совесть.

И всё же победил первый. Почему? Не считаю, что у этого есть конкретная причина. Сам Раскольников считал убийство безумной идеей, думал, что никогда не решится его совершить. Тем не менее убийство не было спонтанным. Идя к Алёне Ивановне, герой взял с собой топор, хотя и сомневался, нужен ли он. Даже перед убийством Раскольников мешкался, но совершил преступление, хоть и неожиданно для себя самого. Накануне Родиону снился сон - воспоминание об убийстве лошади, произошедшем у героя, ещё ребёнка, на глазах; ему было жаль животное, значит, Раскольников всё ещё был способен чувствовать.

Но убийство всё же было совершено. Жизненные обстоятельства, появившиеся в жизни героя в последнее время, довели его до безумия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.