Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1921-1928 НЭП и Прорыв дипломатической блокады (ЕГЭ по истории)

Наиболее значимыми событиями в этот период являлись : отказ от политики "военного комунизма" и введение НЭПа 14 марта 1921 года , образование Союза Советский Социалистический Республик ,прорыв дипломатической блокады СССР, голод 1921 года, договор в Рапалло подписанный 16 апреля 1922 года ,Создание и принятие Конституции СССР в 1922 году,создание госплана в августе 1923 года, финансовая реформа Сокольникова 1923-1924, смерть Ленина в 1924 году и борьба за власть, становление И.В Сталина во главе СССР в 1924 году, начало разработки ежегодных народнохозяйственных планов в 1925 году "Военная тревога" 1927 года, Шахтинский процесс 1928 года. Данный период можно охарактиризовать попытками устраения последствий Первой мировой и Гражданской войн.

Среди главных предпосылок перехода к новой экономической политики ,можно выделить "Антоновщину" и Кронштадтский мятеж, крестьянские восстания в Сибири и на Тамбовщине.

Наиболее значимую роль в этом периоде сыграли : Владимир Ильич Ленин , который выступил на втором всероссийском съезде политпросветов , с докладом "Новая экономическая политика и задачи политпросветов" , признавая необходимость перехода к НЭПу, а так же Г.В Чичерин ,который подписал договор с Вейнарской республикой о восстановлении между СССР и Вейнарской республикой дипломатических отношений.

В рамках данного периода можно выделить следующие причинно-следственные связи:Антоновский мятеж (1920-1921 годов )привел к изменению крестьянской политики , в том числе к замене продразверстки на продналог и переходу к Новой Экономической Политике. Так же , восстание в крепости Кронштадт,тоже стало одной из причин перехода к Новой Экономической политике. Так как после этого восстания правительство осознало , что стремительно теряет поддержку армии.

Переход к Новой Экономической Политике позволил в дальнейшем развивать экономику страны по средством индустриализации, которая сыграла важную роль в возможности Советского союза одержать победу над нацистской Германией в 1945 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.