Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921 - 1928 (НЭП) (ЕГЭ по истории)

Период 1921-1928 является временем проведения новой экономической политики. Также период характеризуется становлением и укреплением советской власти в России.

Одним из важных событий этого периода было проведение экономической реформы, впоследствии которой золотой червонец был установлен в качестве основной денежной единицы. Предпосылкой проведения реформы стала необходимость заменить валюту для стабилизации экономической системы страны. Важную роль в проведении реформы сыграл Сокольников. Сначала он добился принятия декрета о деноминации и унификации денег, после чего предпринял восстановление золотого обеспечения денег и выпуск новых купюр. После этого Сокольников провел еще раз деноминацию, установив твердое соотношениями курса «старых» и «новых» денег.

Результатом данной реформы стало восстановление финансового хозяйства государства.

Вторым важным событием было создание СССР. Причинами создания СССР были необходимость восстановления разрушенных хозяйственных связей, необходимость защиты завоеваний революции от капиталистического окружения и необходимость распространения мировой революции. Важная роль в данном событии принадлежит В. И. Ленину. Он разработал проект, согласно которому советские республики объединялись на равных правах в новое государство. Ленин добился принятия его проекта партией. В результате СССР был создан как объединение равноправных советских республик, которые имели право выхода из состава союза.

Таким образом, данный период сыграл важную роль в Отечественной истории. Быстрый рост промышленности позволил восстановить экономику, но политика НЭПа способствовала расслоению общества, появлению безработицы, что противоречило основным принципам коммунизма и в результате привело к постановке вопроса о будущем НЭПа. В конце 20-х годов произойдет свертывание НЭПа и начнёт проводиться политика коллективизации и индустриализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском