Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по Быкову (Гиа по русскому)

Нужно ли нам помнить о подвигах, совершённых в военные годы? Каким образом мы можем узнать даты памятных боёв, названия сёл, где проходили сражения? Для того, чтобы ответить на эти вопросы обратимся к данному тексту, в котором В.Быков поднимает проблему сохранения исторической памяти.

Память человека ограничена в своих возможностях, а людей, которые прошли войну и могли бы со знанием дела и подробностей рассказать о ней людям, с каждым годом становится всё меньше. В связи этим бывший командир батареи Ущаповский, обладая удивительной памятью относительно войн, в которой он принял участие, «… отдал несколько лет жизни созданию воспоминаний о пережитом, написал более тысячи страниц». Так, участнику военных событий удалось приять участие в сохранении исторической памяти, создав документ, являющийся свидетельством о величайшей из войн, «но пока ещё не нашедший своего издателя».

Однако не только участники военных событий могут рассказать об этом страшном времени. На это способны литераторы, издатели и журналисты, долгом которых является помощь тем, кто не имеет достаточных для того возможностей.

Именно искусство и литература обладают «способностью остановить быстротекущее время, запечатлеть его кардинальные моменты в историческом сознании народа». Этот пример показывает, что людям, которым есть что рассказать другим, свойственно стремление поведать о пережитом людьми в годы войны.

Оба эти примера, дополняя друг друга, доказывают то, что мы должны помнить о военных подвигах и событиях, поэтому сохранение исторической памяти является важной задачей каждого из нас.

Автор считает, что должно быть как можно больше «ярких индивидуальных и коллективных свидетельств об этой небывалой в истории войне, рассказанных по радио и телевидению, написанных воспоминаний. Именно таким образом мы не только никогда не забудем о многообразии народного подвига, самоотверженности работы советского тыла, но и сможем передать это наследие последующему поколению.

С авторской точкой зрения невозможно не согласиться, так как никто не должен забывать ни количество смертей, ни страдания людей, которые боролись за независимость государства ради нашего будущего. И для того, чтобы мы действительно об этом помнили и могли воспроизвести в памяти в детальных подробностях, по произведениям литературы снимают фильмы. К такому произведению относится повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие», в которой рассказывается о подвиге пяти девушек, выполнявших военное задание и пожертвовавших ради этого жизнями.

Таким образом, любое историческое событие, являющееся свидетельством силы духа и смелости русского человека, является национальным достоянием и предметом гордости всего народа. Поэтому мы обязаны сохранять память о таких событиях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.