Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Земфиры по поэме Цыганы (Пушкин А. С.)

Земфира - главная героиня романтической поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Цыганы». Это молодая девушка- цыганка, которая вместе с отцом живёт в таборе. Когда она была младенцем, ее бросила мать, которая ушла с другим цыганом. Она, как и любая настоящая цыганка, свободолюбива. В самом начале Пушкин пишет так: «Его молоденькая дочь пошла гулять в пустынном поле, она привыкла к трезвой воле, она придёт: но вот уж ночь, и скоро месяц уж покинет небес далёких облака…». Свободолюбие девушки проявляется еще и в том, что она не хочет принадлежать только Алеко: причиной же её смерти становится измена девушки.

Земфира не такая как типичные девушки того времени (они покорны, подчиняются воле своих родителей, а затем и мужей), девушка не спрашивает у отца разрешение на то, чтобы незнакомый чужой человек остался с ними, она просто ставит его перед фактом. Ещё, когда Алеко просит её перестать петь, она говорит: «Не любишь? Мне какое дело?»- это говорит и о своенравном характере и независимости Земфиры. Она живет сегодняшним днем и не задумывается о будущем. Также она очень гордая: во время того как её муж собирается её убить, она не просит его о пощаде, а погибает со словами « Умру любя».

Для Земфиры свобода -это не быть контролируемый кем-либо, гулять до того времени, до какого она захочет. Она просто слушает и следует зову своего сердца. Это весёлая, беззаботная жизнь.

Она естественна своих чувствах: говорит то, что думает и делает как хочет. Например, через песню говорит Алеко о своей измене.

Автор любит её за любовь в жизни, за красоту,и поэтому сравнивает ее с птичкой и ветром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.