Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Савельича по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" Петру Гринёву помогает, поддерживает его и защищает его слуга — Савельич. В семье Гринёвых он появился, когда Пётр был ещё ребёнком, чтобы помогать ему и давать наставления.

Савельич добрый, ответственный, всегда верен своему долгу, он прямолинеен и чистосердечен. Савельич любит своего барина, заботится о нём и готов даже пожертвовать ради Перта жизнью.

Савельич неоднократно попадает в ситуации выбора. Например, когда Пугачёв собирался казнить Гринёва, Савельич стал просить его пощадить Петра, а взамен убить его. Савельич не побоялся рискнуть жизнью ради своего барина.

Пётр Гринёв уважает Савельича, он не считает его просто слугой — для Петра Савельич стол частью семьи, другом, к которому всегда можно обратиться за советом.

Родители Гринёва доверяют Савельичу, очень ценят его. Семья Мироновых любила и уважала Савельича за доброту, честность, трудолюбие, преданность барину. Пугачёв сохранил ему жизнь, потому что был поражён его самоотверженностью, готовностью пожертвовать собой для того, чтобы защитить дорогого человека. Швабрин не уважал Савельича, относился к нему с пренебрежением. Александр Пушкин любит своего героя, ведь нём он воплотил лучшие качества простого русского человека.

Говорит Савельич просто и понятно, но в то же время вежливо. Его слова мудры. Он часто использует в своей речи пословицы и поговорки.

Хотя Савельич и является слугой, но он искренне любит Петра Гринёва, и помогает ему не только потом, что так приказал его отец, но ещё потому, что сам волнуется и переживает за него.

Мне нравится образ Савельича в повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка", ведь он — очень добрый, храбрый и бескорыстно любящий человек. У него добрая душа и чистое сердце.

Савельич — самый добрый из всех персонажей "Капитанской дочки"!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.