Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора и лирические отступления в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Образ русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в романе "Евгений Онегин".

Александр Сергеевич Пушкин- величайший русский поэт, критик, драматург и публицист, написавший свой роман в 1823-1830 годах, он является композиционно значимой фигурой, потому что он представляет собой и действующего персонажа, и повествователя, и лирического героя, рассказывающего о своей жизни, о личном опыте. Он добрый знакомый Евгения Онегина, с которым у него когда-то были общие интересы и увлечения.

Автор- это покровитель и защитник Татьяны Дмитриевны Лариной, которую считает своим "милым идеалом". Александру Сергеевичу близок и дорог юный поэт Владимир Ленский, потому что он также пережил романтизм, который свойственен герою.

В конце концов, автор романа- мудрый повествователь, сумевший создать подлинную "энциклопедию русской жизни"начала девятнадцатого века, как говорил Виссарион Григорьевич Белинский.

Лирические отступления разбросаны по всему тексту романа и содержат мысли, рассуждения и чувства лирического героя по поводу самых разнообразных тем: о поэзии и замысле романа (первая глава), о смерти и бессмертии (глава вторая), о русском языке и женском образовании (третья), об отношении с родными и женщинами (четвёртая), о вечном движении времени и быстротечности жизни (шестая), родине и Москве (седьмая), читателях и финале романа (тоже седьмая). Финальные строки произведения носят "открытый" характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.