Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113-1125 годы (ЕГЭ по истории)

Период является временем правления Владимира Мономаха. Временем подавления восстания, восстановления единства Руси, династические связи.

Важным событием того времени стало введение «Устава Владимира Мономаха» Причиной этого события стало восстание в Киеве из-за повысившихся процентов по ссудам. Владимир Мономах был приглашен в Киев для подавления восстания, успокоил город, а также составил и ввел «Устав Владимира Мономаха» Следствием события стало определение процентной ставки на долг, запрет обращать должников в холопы за долги. Также важным событием является развитее культуры. Причиной стало повышение международного авторитета страны, князья поощряли развитие культуры. Важной личность того времени стал Нестор. Именно он написал Повесть Временных лет, в которой он написал о прошедших событиях своей страны.

Ещё одним событием является расширение династических союзов.

Причиной этого является то, что Русь выросла на мировой арене, ей нужно было укрепить своё положение. Английский король Гарольд II отдал в жёны Владимиру Мономаху свою дочь – Гиту.

Итогом правления стало восстановления единства Руси, расширение династических связей, дополнение Русской правды. Политику отца продолжит его сын – Мстислав Великий, который продолжит вести военные походы против половцев, также он сохранит единство Руси. Но несмотря на «Поучение Детям» Мономаха после смерти продолжатся усобицы и в итоге наступит период феодальной раздробленности Руси, упадет роль Киевского князя, авторитет киевского князя. Возрастет роль таких княжеств как Новгородская земля, Галицко-Волынское княжество, Владимиро-Суздальское княжество. Раздробленность приведет к тому, что в будущем князья не объединятся против монголов, что приведет к зависимости Руси от Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском