Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реализация человеком своих возможностей по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Автор, Д.А. Гранин, ставит в данном тексте очень важную проблему реализации человеком своих возможностей. Может ли человек за свою жизнь воплотить все, что в нем заложено?

Чтобы проиллюстрировать проблему, обратимся к тексту.

Интересная арифметика, связанная с жизнью каждого. Просто не все задумываются об этом. Благодаря автору мы, читатели, понимаем, что в жизни надо стараться реализовать все те задатки, которые в нас скрываются. И Гранин сетует на то, что «многое потерял, не сумел, или не стал, или не захотел тогда, а потом уже не смог». Таким образом он подводит нас к своей позиции.

Позиция автора ясна.

Д.А. Гранин считает, что человек должен стараться в течение своей жизни реализовать все то, что в нем есть. Но, к сожалению, это не всегда удается, так как, по мнению автора, «человек больше, чем его жизнь».

Трудно не согласиться с писателем, так как он прошел войну, был общественным деятелем, киносценаристом, то есть им многое было реализовано. Но он все равно остался недоволен собою. Даже прожив не такой большой срок, я могу с уверенностью сказать, что действительно очень трудно все свои мечты, возможности воплотить в реальность. Говоря с людьми старшего поколения, я поняла, что они жалеют о несбывшемся, не все, о чем они мечтали, у них получилось. Например, мои родители получили то образование и ту специальность, которые были им доступны по разным условиям. В литературе тоже есть примеры таких героев, которые мечтали не о том, что получили. В романе И.А. Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич мечтал о такой же семье, какая была у его родителей, основанной на нежности и любви. Но, увы! Пребывая на диване, Обломов не состоялся ни как чиновник, ни как семьянин.… А какой был прекрасный человек с поэтичной душой!

Да, в жизни человеку трудно осознать все свои возможности, потому что часто он занимается обыденными вещами. Только пройдя определенный путь и повзрослев, люди задумываются над вопросами: кем стали они в жизни? Реализовали ли они себя? Но есть ли у них время, чтобы измениться, воплотить в жизнь мечты юности?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.