Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народной жизни в «Путешествии из Петербурга в Москву» (ЕГЭ по литературе)

Я прочитала произведение Александра Николаевича Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».Данное произведение раскрывает важнейшие аспекты русской жизни того времени, которые было принято умалчивать, но Александр Николаевич считал своим долгом показать в форме художественного произведения все горести русской бутовой жизни. За это произведение Екатерина Вторая назвала Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева» и отправила его в ссылку.

Одна из главных тем, раскрывающихся в произведении - тема народа, народной, крестьянский жизни.

Пушкин сказал : «Радищев рабства враг». Ведь действительно, протест против рабства, духовной колонизации, являются главными идеями «Путешествия из Петербурга в Москву». Главный герой произведения- русский народ. Русский народ является загадкой для автора на протяжении всего произведения.

В главе «Тосна» повествуется о том, что униженное во времена царствования Федора Алексеевича Романова российское дворянство было полностью повержено в недоумение с введением «Табеля о рангах».

«Открыл он путь чрез службу военную к гражданской всем к прибытию дворянского титула и древнее дворянство, так сказать , затоптал в грязь»- говорится в произведении о введении данного указа.

На протяжении всего произведения автор показывает нам злоупотребление должностными полномочиями, нарушение законов и порочные поступки дворян.

В главе «София» нашему вниманию представлен ленивый и лживый почтовый служащий, нарушавший свои должностные обязанности.

По моему мнению «Путешествие из Петербурга в Москву» - это одно из лучших произведений восемнадцатого века. В этой книге открыто выражены «политические и философские взгляды», преследующие цель рассказать людям о произволе власти и настоящей жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.