Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по истории. Александр II. 1855-1881 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России характеризуется такими процессами, событиями и явлениями, как правление Александра Второго, конституция Лорис-Меликова (конституционный проект), военная реформа Д. А. Милютина.

Первым событием в указанном периоде является реформа об отмене крепостного права в России. Причинами отмены данного преобразования стало поражение в Крымской войне, земельный крестьянский вопрос, экономический и социальный упадок в стране. Следствием реформа является ликвидация крепостного права, раздача выкупной земли крестьянам

(выкупные платежи-некое подобие кредита, который крестьянин выплачивает в течение 49 лет).

Однако, реформа вызвала недовольство народа, так как образ жизни крепостным крестьян и помещиков в корне изменился.

Следующие два события взаимосвязаны. В 1881 году Александр Второй ехал в Зимний дворец для подписания конституции (конституционного проекта), который создал Лорис- Меликов. Согласно ей Россия становилось страной с конституционной монархией. Причинами события является стремление Александра II вывести Россию на более высокий уровень, как во внешней, так и во внутренней политике. Следствием события 7-е и 8-е покушение на монарха, которые оказались для него смертельны. Конституция Лорис-Меликова не была подписана.

Четвёртым событием является военная реформа, которую провёл Д.А. Милютин. Причинами преобразования стало поражение в Крымской войне (1853-1856), и как следствие осознание плохой военной оснащённости страны. Следствием реформы стало то, что срок службы флота составил- 7 лет, а армии- 6, была повышена военная мощь страны.

Таким образом, период правления Александра II получил название « Эпоха великих реформ», но, к сожалению, все преобразования того времени носят относительный характер. Общество того времени было не готово к таким резким, глобальным, либеральным изменениям в стране. Эта неготовность выразилась в создании революционных организация народников, убийстве Александра II и дальнейшей политике « контрреформ» Александра III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.