Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015 (ЕГЭ по истории)

В данный период Владимир I Святославич княжил в Киеве. Во время своего правления Владимир I провёл первую религиозную реформу. Причина проведения этой реформы заключалась в том, что необходимо было заменить разрозненные языческие культы единой государственной религией. Следствием этой реформы является создание единого пантеона языческих богов.

Ещё одним важным событием этого периода является крещение князя Владимира в Херсонесе. Согласно легенде византийские императоры Василий и Константин сказали Владимиру, что позволят ему жениться на их сестре Анне, только если Владимир примет христианство. Поэтому Владимир крестился в Херсонесе, после этого состоялось их бракосочетания с Анной.

Далее Владимир принял решение обратить всю Русь в христианскую веру.

В 988 году произошло крещение Руси. К причинам крещения Руси относится стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство, повышение международного авторитета, приобщение к византийской культуре. Следствием принятия христианства является объединение восточных славян в единый русский народ, смягчились нравы, запретили жертвоприношения, появилась письменность на славянском языке.

Также значимым событием является сооружение в Киеве Десятинной церкви. Эту церковь основал Владимир Святославич, она является главным собором Киевской Руси.

События данного периода оказали влияние на развитие истории нашей страны. Принятие христианства в качестве государственной религии способствовало развитию культуры: строились церкви, храмы, появилось иконописание. Крещение повысило авторитет Руси на международной арене, русских перестали считать варварами, так как прекратились жертвоприношения и прочие языческие обряды. Владимир рассадил своих сыновей княжить в разных городах, что в дальнейшем привело к междоусобной войне между его сыновьями, а ещё позднее к феодальной раздробленности, которая длилась до конца XV века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском