Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли сказать, что герои романа В.В Набокова «Машенька» «живут в изгнании и мучаются ностальгией,заняты поисками утраченного рая»? (*Общие критические статьи)

У героев романа Владимира Владимировича Набокова, эмигрировавших за границу, разные мысли и настроения, неодинаковое отношение к родине. Например, Алферов не испытывает душевных страданий, ностальгия его не мучает. Он постоянно критически высказывается о России и не верит в возможность ее возрождения. По высказываниям Алферова ясно, что Родину он презирает. Ни Алферов, ни Колин, ни Горноцветов, ни Клара не ищут утраченного рая. Подтягин и Клара со всем смирились. Но они любят родину. Старый поэт понимает, что "Россию надо любить. Без эмигрантской любви России - крышка". А Клара просто устала. Она не пытается найти себя в жизни. Однако Родину девушка любит и скучает по ней в душе. Танцоры вовсе не говорят о своей стране.

Ганин же не похож на остальных героев романа.Он не может смириться со своей жизнью, не может привыкнуть к ней.

Ганин постоянно тоскует. Он понимает, насколько фальшив окружающий мир. Герой сильно ностальгирует по Родине, но понимает, что той России больше нет, теперь ее можно увидеть только во сне. Для Ганина та страна - это потерянный рай, который жив лишь в воспоминаниях. Тоска по родине захватывает все его мысли. Этот человек живет в изгнании и не может понять, чего хочет в данный момент. Но в то же время Ганин пытается найти свое место в новом мире. Толчком, благодаря которому герой решил обрести потерянный рай, стали воспоминания о Машеньке, нахлынувшие после увиденной фотографии. Можно сказать, что это было импульсом, заставившим героя многое осознать. Ганин понимает, что прошлое не вернуть. Образ Машеньки остается для него лучшим воспоминанием, которое очень сильно связано с Родиной. Ганин одинок. Он давно утратил райскую гармонию. Но в памяти героя счастье, любовь, и та Россия сохранятся навсегда.

Читая роман В. В. Набокова "Машенька" мы понимаем, какое разное отношение к Родине может быть у людей,покинувших ее. Но большинство из них по ней скучает. Кто-то изредка говорит о своей родной стране, а кто-то всю тоску держит глубоко в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.