Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




879-980 гг (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток включает в себя периоды правления княгини Ольги (945-962 гг.) и князя Святослава Игоревича (962-972 гг.). Важнейшими процессами данного периода являются, во-первых, становление налоговой системы, во-вторых, укрепление целостности государства и расширение его территории.

В период своего правления княгиня Ольга провела реформу налогообложения-первую реформу в данной области в русском государстве. Она упорядочила сбор дани, введя вместо полюдья обоз: уроки (фиксированный размер дани) и погосты (место сбора дани). Причиной проведения данной реформы послужило убийство князя Игоря, мужа княгини, древлянами в 945 году в ходе восстания, вспыхнувшего из-за повторного сбора дани князем. В следствии реформы Ольги были предотвращены подобные восстания, правителей больше не обвиняли в предвзятом отношении к тому или иному племени.

Таким образом, княгиня Ольга укрепила налоговую систему, способствовала сплоченности племен. В 962 году княгиня Ольга передала власть своему сыну Святославу.

Период правления Святослава Игоревича знаменит его военными походами. Причиной данных походов было стремление князя расширить территорию государства и сделать Русь одной из крупнейших, могущественных держав. Святослав лично возглавил походы на Болгарию в 967 году, Хазарский каганат и Волжскую Булгарию. Походы князя на восток привели к уничтожению Хазарского каганата и ликвидации угрозы, исходящей от этого государства. Также Святослав Игоревич в ходе похода 964-967 гг. подчинил племя вятичей, что способствовало формированию целостности Древнерусского государства.

Период правления княгини Ольги и князя Святослава оценивается историками как период становления Древнерусского государства. Так реформа Ольги стала отправной точкой в развитии системы налогообложения российского государства, а Святослав Игоревич смог обеспечить частичную безопасность Руси и укрепить целостность государства, что способствовало созданию условий для дальнейшего развития Древней Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.