Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Песни о соколе» Максима Горького (Школьные сочинения)

Песню о соколе Максим Горький написал в романтическом стиле. В обрамлении мы видим образ Рагима – старого крымского чабана. Он исполняет саму песню, «Песню о соколе» и воспевает его подвиг. Рагим - важный герой, выразитель позиции автора. На фоне величественной природы его образ особенно выразителен: «высокого, седого, сожженного южным солнцем, сухого и мудрого старика».

Перед нами типичное романтическое двоемирие, построенное на антитезе. Храбрый, смелый, свободный сокол, любящий небо и воздух, сравнивается с ужом, живущим своей замкнутой и однообразной жизнью.

Сокол хочет последний раз почувствовать свободу, увидеть небо: он бросается со скал.

Смущенный этим поступком, уж тоже решает попробовать пролететь: «Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!..» Уж прянул в воздух, но упал: «Рожденный ползать – летать не может!.. Ему не суждено было познать счастье и свободу полета, больно ударившись о землю , он решил , что счастье в паденье. Он удивлен страстным желанием птиц, стремящихся в небо, не понимает их, смеется над ними, думая , что они обманывают, восторгаясь небом. Ужик, слегка подпрыгнув, считает что познал небо, оно не понравилось ему, «там нет опоры живом телу». Уж принадлежит земле, «земли творенье-землей живу я».

Автор видит в смерти Сокола призыв к продолжению борьбы. Максим Горький противопоставляет ограниченному, меркантильному «благоразумию» Ужа «безумство храбрых». Если бы не было таких безумцев как Сокол, мир был бы сер и скучен, наверное, не было бы искусства: живопись, поэзии , музыки , ведь они не нужны для просто выживания (есть, пить, укрываться от непогоды и т.д)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.