Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается философский смысл сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»? (ЕГЭ по литературе)

Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина с самого начала служили для автора средством передачи своих мыслей насчёт того, что происходило в стране, во время, когда он жил. Очень многие сказки сатирические и чаще всего в комедийном ключе раскрывают суть проблемы, которую поднимал писатель. Но в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина встречаются сказки с «двойным дном», где помимо сатиры на общество того времени, встречаются философские подтексты, многие из которых актуальны и по сей день.

Одним из таких произведений является сказка «Премудрый пескарь».

История повествует о рыбе пескаре, которая живёт в реке. И настолько ему страшно встретить смерть свою, что загнал себя герой в ужасные рамки: нору сделал настолько маленькой, чтобы ему одному только можно было в ней поместиться, ел когда придётся, а гулять выходил только поздно ночью, когда все спят. И таким способом прожил пескарь сто лет. Ну, может быть он и прожил сто лет, но ни семьёй ни друзьями не обзавёлся. Страшно было ему днём гулять. «Жил – дрожал, и умирал – дрожал.»- так охарактеризовал героя автор.

В этой сказке М.Е.Салтыков-Щедрин заставляет читателя не только улыбнуться над образом жизни «премудрого пескаря», но и задуматься о разных людях и их образах жизни. Автор заставляет читателя подумать о тех людях, которые сидят у себя дома и ничего полезного ни для себя, ни для общества не делают.

Подводя итог, я с уверенностью могу сказать, что сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина , заставляют людей улыбаться и по сей день. Но тем не менее, они так-же служат «окошком» , через которое современные люди могут взглянуть на проблемы людей того времени, и понять, что многие из них подойдут и под современные реалии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.