Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 (Петр I, Великое посольство, Полтавская битва, А. Меншиков) 12/12 (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России приходится на правление Петра I, а также связан с такими важными событиями как Северная война, строительство Санкт-Петербурга, а также проведение крупных реформ в области экономики, образования, духовной сфере.

В качестве первого события хочу привести организацию Великого посольства. Причиной этому стало желание Петра I найти союзников в войне против Турции, а также развить торговые, культурные и технические отношения с развитыми европейскими странами. Главную роль в данном событии сыграл Пётр I, он самостоятельно собрал команду и составил план поездки. Царь назначил командующими своих сподвижников и сам присоединился к ним под именем Петра Михайловича, дабы скрыть свою личность.

Помимо переговоров, хоть и неудачных, Пётр I много времени посвятил изучению кораблестроения и военного дела. Он посещал различные музеи, мануфактуры, школы, театры и вдохновлялся успехом и развитостью европейских держав. Результатом Великого посольства стало привлечение иностранных мастеров на службу в России, нахождение союзников для борьбы со Швецией, но выполнить первоначальную цель, а именно найти союзников в войне против Турции, не удалось.

В качестве второго события приведу Полтавскую битву. Причины её кроются в причинах начала Северной войны, так как данная битва являлась ее генеральным сражением. Итак, причинами её можно считать желание России получить выход к Балтийскому морю, а также существующие противоречия между Швецией и другими европейскими державами. Немаловажную роль в данном сражении сыграл сподвижник Петра I, Александр Меншиков. Он принял на себя первый удар шведов и известил царя о нападении. Также князь самостоятельно разгромил целые подразделения шведской армии и пленил одного из генералов. Итогом Полтавской битвы стала безоговорочная победа русских. На этом Северная война не закончилась, но данное сражение нанесло значительный ущерб шведской армии, что в последующем скажется на исходе войны.

Данный период истории сыграл значительную роль в развитии России. Так победа русских в Северной войне сделала Россию мировой державой и закрепила международный авторитет среди остальных европейских стран, что сыграет немаловажную роль при Екатерине II. А принятие Петром I указа о престолонаследии положит начало эпохе дворцовых переворотов, которая будет длиться около 50-ти лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.