Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» (Школьные сочинения)

Думаю, каждый знает одну из самых известных картин русской живописи, которую написал Иван Шишкин в 1889 году. Полотно называется "Утро в сосновом лесу". Как считаю историки, замысел сюжета появился не случайно. Его подсказал пейзажисту Константин Савицкий, который в своё время удивительным образом изобразил на холсте медведицу с игривыми медвежатами. Когда коллекционер Павел Третьяков приобрёл эту картину, он снял подпись Савицкого, посчитав, что пейзаж выполнен именно Шишкиным и окончательное авторство закрепил за ним.

Ещё рано. Откуда-то снизу тянет сыростью и поднимается лёгкий, нехотя развевающийся туман, застилающий лесные дали прозрачной дымкой. Дремлют столетние, непробудные сосны-великаны. Солнце, немного выглянувшее из-за горизонта, чуть золотит верхушки деревьев. Воздух наполнен запахом смолы, чуть сыроват, прохладен и душист.

В этот ранний час в лесу тихо и никого не видно.

Вот старые поваленные сосны с потрескавшейся на них золотой корой. А за ними уже стоят вековые сосны, упирающиеся в небо. Таких могучих деревьев - целый величественный лес, окутанный нежным туманом. Этот лес наполнен различными персонажами, в основном - мишками.

В чаще леса, на поляне у сосны, сломанной в бурю, расположились косолапые медведи. Больше умиления вызывают шаловливые медвежата, пытающиеся вскарабкаться на поваленное дерево. Два медвежонка, неуклюжие и смешные, поднялись на ствол сосны и играют. Третий, залезший на верхушку сосны, с любопытством смотрит вниз. За тремя косолапыми медвежатами наблюдает мать-медведица. Она выбрала такое место, где никто не сможет обидеть её детей. Сказочное царство таинственно и неподвижно.

Картина создаёт ощущение, что мы сами находимся в этом сосновом бору и дружим с этими милыми созданиями, не вызывая беспокойства у матери. Автор искренне передал красоту и величие русской природы. Полотно вызывает у меня спокойствие, умиротворённость и тишину в душе. На пейзаж можно смотреть часами, а чтобы по-настоящему почувствовать дух этого произведения, надо увидеть его вживую в Третьяковской галерее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.