Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Шишкина «Утро в сосновом лесу» (Школьные сочинения)

Картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» написана в 1889 году. Изначально художник планировал изобразить пейзаж соснового леса, однако его товарищ предложил добавить на полотно медведей.

Старые сосны только начинают пронизывать первые солнечные лучи и туман ещё не рассеялся. Одно из деревьев почти вырвано с корнем и сломано пополам, возможно, в результате буйства стихии. Именно его облюбовали маленькие медвежата, найдя лазание по нему забавной игрой. Один медвежонок усмотрел что-то интересное, поэтому отвлекся от братьев и устремил свой взгляд вдаль. Может, там проходит лесник, запела птица или испуганно застыл заяц, уставившись на медвежонка в ответ. Мать не отлучается от детёнышей далеко, ведь эти сорванцы непредсказуемы, за ними глаз да глаз.

Меховая семья является центром композиции, на них сконцентрировано все внимание за счёт их бурых шуб. Остальной лес имеет более бледные оттенки: различные зеленовато-синие среди разномастных сосен и светлеющие по мере приближения к верхушкам, которые ласкает утреннее солнце. В столь ранний час на возвышении других зверей ещё не видно, поляна полностью в их распоряжении. Стоит запах сырой зелени, еще покрытой росой, подгнивающей древесины растерзанного ствола упавшей сосны. Слегка колыхается слабым ветром листва. Где-то наверху отбивает клювом чечетку дрозд, выуживая жуков для трапезы. Временами кое-где с едва слышным стуком падают шишки. Яркий свет всё больше обнимает лес и скоро проснутся остальные обитатели, остались последние мгновения тишины и покоя, который нарушают лишь перестановки неуклюжих лап медвежат и предупреждающие рыки их матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.